Не давайте святыни псам ...
Постоянно проводится пропаганда представлений о религии как единственно возможном источнике морали, а об атеизме - как о мировоззрении, разрушающем мораль...Поэтому я считаю, что давно назрела необходимость в соответствующем законе об оскорблении чувств неверующих
Большинство людей, не будучи верующими, не причиняют ненужных страданий, верят в свободу слова и защищают её, даже если не согласны с мнением говорящего, не жульничают, не убивают, не делают другим того, чего не желают себе.
Коллективную этику можно выразить в "Новых десяти заповедях". Вот "Новые десять заповедей", предложенные на одном атеистическом веб-сайте.
1.Не делайте другим того, чего вы не желали бы получить от них.
2.Старайтесь никогда не причинять вреда.
3.В отношении к другим людям, живым существам и всему миру проявляйте любовь, честность, верность и уважение.
4.Не оставляйте без внимания зло и не уклоняйтесь от установления справедливости, но всегда будьте готовы простить признавшего вину и искренне раскаявшегося.
5.Живите с чувством радости и удивления.
6.Всегда старайтесь узнать новое.
7.Всегда проверяйте свои идеи фактами и будьте готовы отка¬ заться от самых сокровенных убеждений, если факты их опро¬ вергают.
8.Не бойтесь проявить несогласие и инакомыслие; всегда уважайте право других на иную точку зрения.
9..Формируйте собственное мнение на основе личных умозаклю¬ чений и опыта; не идите слепо на поводу у других.
10.. Сомневайтесь во всём.
Вышеприведенный краткий перечень не является плодом раздумий великого мудреца, пророка или специалиста по этическим во¬ просам. Это лишь попытка обычного жителя инета суммировать на манер библейских Десяти заповедей принци¬ пы современного добропорядочного поведения .
Что бы Вы изменили или
добавили в этот "кодекс" ?