Deutsch

Не давайте святыни псам ...

10.03.20 15:25
Re: Не давайте святыни псам ...
 
atma коренной житель
в ответ Boatman 09.03.20 21:11, Последний раз изменено 10.03.20 21:33 (atma)

По-моему , от "главного и конкретного" постоянно уходите Вы сами. Так бывает всегда, когда речь заходит о "трудных" , неоднозначных вопросах прошлого, которые прорастают в наше настоящее. Так было в нашем общении в теме об Эсаве и Иакове, о Мартине Лютере и др., когда Вы постоянно переключались на "птичек". Я считаю, что чтобы понять настоящее , надо стараться осмыслить уроки прошлого. Вы не согласны?ответ очень простой. Никогда слова Иисуса Христа:Мф 7:6 ....не вызывали никаких сомненийВы уверены относительно "НИКОГДА"?? У меня совершенно иное представление, могу привести примеры.И был бы признателен , если Вы ответите на вопросы.Как Вы считаете1.насколько корректно относить людей,которые независимо от их веры или неверия и проч. качеств,представляют "образ и подобие" Бога, - к животным, именуя их свиньями ипсами?2.Насколько это обращение отражает "любовь к ближнему"?3. Как это соотносится со словами Христа:"...кто же скажет брату своему"рака" (пустой человек), подлежит синедриону; а кто скажет "безумный" ,подлежит геенне огненной (Мф 5:22)."


Тема важная, тему нужно продолжать, волей-неволей, а я желаю продолжать, ведь её смысл непосредственно касается каждого каждый день, в обиходе, в кругу ближних или коллег, и особенно людей работающих в общественных сферах жизни. Мимо её ещё никто не проходил.


Это социальная тема реальна известной грубостью и даже жестокостью, и она резко откидывает и нейтрализует многий религиозный пафос, неприменимый в реальности. Здесь самоупоённым сладко-верующим на основе личного опыта зачастую нечего сказать. Но проблемы мира от этого не исчезают.


Но личности и общества современности остро нуждаются в ясных современных формулировках социального поведения, поведения в комплексных и зачастую противоречивых положениях в течении всей жизни, как я понимаю замысел темы. И в этом мысль Христа - несите знания всея.


Но как и кому, - задаёшь вопрос ты .....и получаешь не редко тупые и пошлые ответы, ожидая большего. И я тоже. Но последовательность важна, а многообразие жизни огромно и часто очень не приятнo !!!


Кто сказал что ответ прост - обыватель и дилетант, эгоист и идиот. Ведь смысл темы пронизывает социальную, культурную, политическую, производственную, экономическую, экологическую и международные сферы деятельности современного мира. Очень сложно всё это в современном мире содержать в гармонии личной, не говоря уже о семейной или общественной. И многим сладко-певче-верующим для ответа на такой современный формат смысла темы нужно будет покинуть привычный комфорт. Их комфорт не отвечает на сложные задачи современности. Бог покинул их или Христос их так примитивен ?


И потому как видишь - я пытаюсь в развитие и структуру темы внести элементы современности, живую проблематику, и в картинах тоже, а не привычную милую бумажно-виртуальную библеистичность. И тебе для ответов в современности нужно выйти из зоны комфорта привычной милой библеистичности. Или считаешь тебе достаточны ответы христианства в целом и в частности мфм, регремов, ёнсонов, иванов, беуатусов, латерн итд. на основе библии для современности ?


Мне нет, и обществу тоже не достаточно таких ответов. Миллионы христиан уходят из церкви, и я описал некоторые из причин.


Так какое продолжение темы ты предпологаешь далее ? улыб

Проклятая кремлядъ, россорда лжецов и тупиц, царство хамов и жлобов, путлеровская фашизоидная хрюканина.....это актуальная Россия. Слава Украине !
 

Перейти на