Deutsch

"Вы слышали, что сказано: око за око и зуб за зуб. А Я говорю..."

10.03.20 09:43
Re: "Вы слышали, что сказано: око за око и зуб за зуб. А Я говорю..."
 
atma коренной житель
в ответ Boatman 09.03.20 13:12, Последний раз изменено 10.03.20 10:37 (atma)
Я думаю, эта разница непостижима для ивана_112 и его "тёзки". Может, Вам удастся изложить ему, в чём различие между этими категориями?




Этика является частью философии, которая имеет дело с предпосылками и оценкой человеческой деятельности, и является методическим отражением морали. В центре этики находится именно нравственное поведение, особенно в отношении его оправданности и рефлексии (этика критически описывает и оценивает мораль).


В центре находится знаменитый вопрос философа Иммануила Канта: «Что мне делать?» Или, другими словами, речь идет о нормах действия, то есть правилах, которые мы можем использовать, когда принимаем решение действовать. Эти правила должны помочь нам действовать как можно лучше и избегать плохих («злых») действий.


Термины «этика» (от греческого «ethicos») и «мораль» (от латинского «mos, moris») схожи. И то и другое примерно означает «обычай» или «правило действия» и относится к поведению, которое относится к определенной социальной ситуации. Это может включать в себя очень простое поведение, например правило в нашей культуре заключается в том, чтобы пожимать руки другим людям, приветствуя и прощаясь. Или это может охватывать очень сложные темы. Например, что вы должны помогать другим людям в чрезвычайной ситуации (например, после аварии на велосипеде), даже если это немного неудобно в данный момент (например, из-за того, что вы пропустили захватывающий фильм).


Некоторые люди используют термины «этика» и «мораль» взаимозаменяемо. Другие говорят, что «мораль» относится больше к правилам, которые традиционно распространены в конкретном обществе. (Например: в некоторых культурах вы обнимаете людей, когда приветствуете друг друга. В других вы пожимаете друг другу руки. Одно не лучше другого. Это просто вопрос традиции или соглашения = соглашения.) С другой стороны, «этика» включает оценочное суждение в смысле «хорошо» или «плохо». Цель состоит в том, чтобы выяснить и обосновать, какие действия являются «хорошими» (и, следовательно, лучше, чем альтернативные варианты) в определенных ситуациях. (Например: если человек находится в чрезвычайной ситуации и лежит на полу раненым, это «хорошо», чтобы помочь им. И было бы нехорошо (т.е. зло) просто отвести взгляд и притвориться, что вы ничего не видели. В какой форме и в какой степени это будет отдельное обсуждение)


Далее следует - нормы, правила и законы, ценности, этические конфликты и дилеммы.....


Мы всегда должны обсуждать, что означают эти права в конкретной ситуации. Для этого нам нужны этические знания, то есть знание основных этических ценностей и этических суждений.


Ещё следует упомянуть категорический императив Канта, так называемые золотые правила морали :


Картинки по запросу "категорический императив"

Проклятая кремлядъ, россорда лжецов и тупиц, царство хамов и жлобов, путлеровская фашизоидная хрюканина.....это актуальная Россия. Слава Украине !
 

Перейти на