Deutsch

"Вы слышали, что сказано: око за око и зуб за зуб. А Я говорю..."

04.03.20 09:12
Re: "Вы слышали, что сказано: око за око и зуб за зуб. А Я говорю..."
 
Boatman коренной житель
в ответ ivan_112 04.03.20 06:23, Последний раз изменено 04.03.20 11:45 (Boatman)
Это не синайская заповедь Это обычный принцип справедливости, талион.

Уважаемый, не надо и путаться и путать.

Описание событий , произошедших у Синая - Исх 19-20, повторяeтся во Втор 5. Рассказывается, что на 50-ый день после Исхода Богом через Моисея были даны скрижали, на котопрых "перстом Бога" были запечатлены 12 Заповедей - ДЕКАЛОГ. Это - программное заявление Бога, лежащее в основе общечеловеческой нравственности .Эти каменные скрижали были потом разбиты Моисеем и по мольбе Моисея Бог велел ему вытесать новые скрижали, на которых были размещены Заповеди.

ПО традиции считается, что ПОМИМО Декалога , на Синае Бог поручил Моисею передать народу большой список разнообразных законов - ЗАПОВЕДЕЙ. В число этих Заповедей (613) входил Закон( или Заповедь) , провозглашающий принцип равного возмездия ("Око за око") - , изложенный в Исх 21:24, Лев 24:20, В тор 19:21.

В НЗ

Иисус подчёркивает главенство Декалога или Десяти Заповедей, к-рые имеют приоритет над 613 Заповедями Моисея.

На христианскую интерпретацию принципа талиона оказала огромное влияние цитата из книги Левит19:18, : "Не мсти и не имей злобы на сынов народа твоего, но люби ближнего твоего, как самого себя. Я Господь "

В той части проповеди, которую называют «Развитие Закона», Иисус призывает своих последователей «подставлять другую щеку», когда они сталкиваются с насилием.

"Вы слышали, что сказано: око за око и зуб за зуб. А Я говорю вам: не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую

— Матфей, 5:38-39

Тем не менее, "Око за око " - так же явл. СИНАЙСКОЙ ЗАПОВЕДьЮ , как и Десять Зап. Декалога.

Христианские толкователи, например, И.Златоуст обращали внимание на то, что кажущаяся жестокость ветхозаветной заповеди на самом деле является человеколюбием.

"Законодатель предписал — око за око не для того, чтобы мы друг у друга

вырывали глаза, но чтобы удерживали руки свои от обид; ведь угроза,

заставляющая страшиться наказания, обуздывает стремление к делам

преступным"

.

Как Вы считаете, какая Заповедь более актуальна в современной

(РЕАЛьНОЙ) жизни: "Око за око" как следствие заповеди "Не убей!" (точнее, -"Не убивай НАПРАСНО!") , или "Не противься злому.."?

 

Перейти на