Deutsch

"Вы слышали, что сказано: око за око и зуб за зуб. А Я говорю..."

03.03.20 19:23
Re: "Вы слышали, что сказано: око за око и зуб за зуб. А Я говорю..."
 
Boatman коренной житель
в ответ ivan_112 02.03.20 20:35, Последний раз изменено 03.03.20 19:25 (Boatman)
Итак, Синайскую Заповедь "Око за око и зуб за зуб" Иисус противопоставляет ("А я говорю...")
Разве это Синайская заповедь? Повнимательней прочтите заповеди: Десять заповедей


Эта

заповед' , в которой речь идёт о справедливом суде, входит в книгу Левит - третью книгу Пятикнижия (Торы) - Ваикра :24-20 :

20 Перелом за перелом, око за око, зуб за зуб: какое увечье нанесет он человеку, такое должно быть нанесено ему.

21 И убивший скотину должен заплатить за нее, а убивший человека должен быть умерщвлен.

22 Закон один да будет у вас, одинаков да будет он для пришельца и туземца, ибо Я Йехова, Элохим ваш.(Лев 24-20)


Третья Книга Моисея ( книга Левит или Ваикра) содержит предписания- повеления(Заповеди) Бога, переданные Им народу Израиля через Моисея на горе Синай.

Этот один из важнейших Боблейских законов содержится также в Книгаh Исход:

24 глаз за глаз, зуб за зуб, руку за руку, ногу за ногу, 25 обожжение за обожжение, рану за рану, ушиб за ушиб. (Isx 21:24-25)

и Второзаконие:

21 да не пощадит (его) глаз твой: душу за душу, глаз за глаз, зуб за зуб, руку за руку, ногу за ногу. (Какой кто сделает вред ближнему своему, тем должно отплатить ему.)(Втор 19:21)

 

Перейти на