Deutsch

"Вы слышали, что сказано: око за око и зуб за зуб. А Я говорю..."

03.03.20 17:43
Re: "Вы слышали, что сказано: око за око и зуб за зуб. А Я говорю..."
 
MFM коренной житель
MFM
в ответ Boatman 03.03.20 16:41
2.А вот если "я" - христианин, тут дело обстоит иначе. "Я" не должен платить злом на зло, и будучи праведником, погасил бы свой гнев и "возлюбив" ,простил бы преступника. Пусть с ним ТАМ ПОТОМ разбирается суд Небесный, а я сделал бы то, что велит мне Христос:простил бы за выбитый глаз и молился бы за обидчика...Т.к. для христианина лучше пострадать самому, чем отплатить ответным злом, потащив в суд в рассчёте на наказание. Вот как в этом случае действует призыв подставить другую щёку,- не знаю, Иисус не дал разьяснений

Не совсем так.

Тот пример, который Вы привели, годится тол ко для внутри общинных отношений.

Но и здесь есть обязательные нормы:

23 Итак, если ты принесешь дар твой к жертвеннику и там вспомнишь, что брат твой имеет что-нибудь против тебя, 24 оставь там дар твой пред жертвенником, и пойди прежде примирись с братом твоим, и тогда приди и принеси дар твой. 25 Мирись с соперником твоим скорее, пока ты еще на пути с ним, чтобы соперник не отдал тебя судье, а судья не отдал бы тебя слуге, и не ввергли бы тебя в темницу; 26 истинно говорю тебе: ты не выйдешь оттуда, пока не отдашь до последнего кодранта. Матф.5:23-26)

То есть, еще до начала суда, если ты в чем-то виновен, то добровольно возмести тот ущерб, который нанес своему брату.

А просто прощение, часто порождает продолжение беззакония.

Что нередко мы видим в окружающем нас мире.

Слушай, Израиль, Господь - Бог наш, Господь один!
 

Перейти на