русский
Germany.ruForen → Архив Досок→ Philosophie. Glauben. Religion.

"Вы слышали, что сказано: око за око и зуб за зуб. А Я говорю..."

03.03.20 16:41
Re: "Вы слышали, что сказано: око за око и зуб за зуб. А Я говорю..."
 
Boatman коренной житель
in Antwort Carlsson124 03.03.20 12:10, Zuletzt geändert 03.03.20 16:55 (Boatman)
ВО СКОЛЬКО вы лично оцениваете полностью выбитый глаз???А если виновник не платежеспособен???


Вы вероятно, имеете в виду не день сегодняшний , а времена, когда действовал принцип Талиона- закон равного ("симметричного" ) возмездия, по которому мера уголовного наказания за преступление должна точно соответствовать вреду, причинённому преступником.

Возможны несколько "сценариев".

1. Предположим, что "я" - верующий иудей,. "Я" не стал бы мстить - Тора запрещает это. Но и потворствовать, простив преступника , не понесшего никакого наказания, не стал бы и - обратился бы в суд. Детально исследовав ситуацию и учтя все обстоятельства, досконально описанные в Законе, суд рассчитал бы денежный эквивалент за увечье. Но если бы денег у преступника не оказалось, скорее всего, суд обязал бы его работать на "меня" , выполняя всю ту работу, которую" я" больше выполнять не могу по причине увечья. Или назначил иное наказание, вероятно, выбор которого был бы за "мной". Но главное наказание за злодеяние ждёт преступника не столько от суда человеческого, сколько как кара Божья. Зная об этом, допускаю даже вариант, что со временем "я" простил бы обидчика. Но в любом случае ЭКВИВАЛЕНТНУЮ "цену" за выбитый глаз определял бы не "я", а уголовный суд.


2.А вот если "я" - христианин, тут дело обстоит иначе. "Я" не должен платить злом на зло, и будучи праведником, погасил бы свой гнев и "возлюбив" ,простил бы преступника. Пусть с ним ТАМ ПОТОМ разбирается суд Небесный, а я сделал бы то, что велит мне Христос:простил бы за выбитый глаз и молился бы за обидчика...Т.к. для христианина лучше пострадать самому, чем отплатить ответным злом, потащив в суд в рассчёте на наказание. Вот как в этом случае действует призыв подставить другую щёку,- не знаю, Иисус не дал разьяснений

 

Sprung zu