Deutsch

И снова - о 53 главе Книги Исайи

28.01.20 22:09
Re: И снова - о 53 главе Книги Исайи
 
cosmos70 патриот
в ответ Boatman 28.01.20 21:07, Последний раз изменено 28.01.20 22:39 (cosmos70)
без привычного сарказма.Итак," для христианина , верующего в "Царство" ,худшее, что может сделать с ним смерть, оказывается лучшим из всего, что может с ним произойти. Таким образом, он, как и автор этого стиха, может провозгласить:"Нет, смерть с могилой, не боюсь я вас, Долг уничтожен. На Иисуса был в голгофский скорбный час Наш грех возложен."И если есть у христианина какой-то страх перед страданиями, предшествующими смерти, то , как сказал один святой: "Я не против, чтобы Господь разрушил мою земную хижину, но я надеюсь, что Он разрушит ее мягко и нежно!" То же, наверно, мог бы сказать и иудей, моля Бога о помощи здесь, сегодня, сейчас..
Атеист не желал бы себе такой же "облегчённой" верой кончины?

Без сарказма - это известная обычная психотерапия. Так, или подобно, кто-то с помощью псалмов, кто-то с помощью любимых и знаемых песен, книг и размышлений, друзей или близких, справляется с каждодневными страхами и беспокойствами, перед сложными решениями и испытаниями, тем более перед страхом смерти и болезней, потерь, ненужности и бессмысленности. А кто-то заливает это вином, а кто-то обжиранием и роскошью, а кто-то развратом и насилием.


Из личного рационального опыта например, я не желаю выстраивать всяческие громоздкие системы как у некоторых христиан для такого обычного многоизвестного "ритуала". И этот "ритуал" свойственнен всем, и так называемым "верующим" и атеистам, и взрослым и детям, и сильным и слабыm. Атеистов в данном случае даже признаю более реальными людьми, не привыкшими к громоздкой самовнушительной, самообманчивой, свойственной многим "верующим" системе психики и мировозрения. А церковность при таком осознании и уже испытанном опыте вообще перестаёт быть нужной.


Это помогает психологически и психотерапевтически, да, но это абсолютно не доказывает существование "дома господня и исуса". В этом нет ничего божественного. Вернее божественным называют радостные и успокаивающии переживания и состояния.То есть в целом, на данный момент моих нахождений, - мы имеем дело с представлямыми идеями, эмоциями и мыслями, поэтическими метафорами и мыслеобразами, и психомеханикой. Свойства каждого человека.


Но я ещё не прекратил свои исследования верований, потому это не заключительный вывод. Современная мировая психика и умы постоянно такие вещи вытворяют, что многое из библеистики, пророки, цари или боги, выглядят в сравнении современности невежеством и обманом. Да и времена у нас разные. Много факторов нужно учитывать, но то что свойственно всем людям, - известно всем , кроме дураков.


А как Вы относитесь к этому, о многоуважаемый Бэтман ? улыб

Молчи, молчи, молчи, сейчас легко стать палачом смотря на орды Путлера. Слава Украине ! Путин ху.ло ! Русский солдат иди на... !
 

Перейти на