Deutsch

И снова - о 53 главе Книги Исайи

27.01.20 15:23
Re: И снова - о 53 главе Книги Исайи
 
Boatman коренной житель
в ответ Boatman 25.01.20 18:50

О КОМ ПРОРОЧЕСТВОВАЛ ЦАРЬ ДАВИД?


Псалмы(по-евр Теилим) — гимны, песни восхваления, с которыми

ежедневно, как и тысячи лет назад, евр. народ обращается к Господу о помощи, оплакивает свои несчастья, благодарит за свою долю...Многие из них вошли в обязательное число молитв, читаемых в будни или на праздники.

Некотор. тексты псалмов толкуются хр-нами как очевидные пророчества на Иисуса Христа. В этом плане 21 псалом играет не меньшую роль, чем Ис.53. В Ев-ях содержатся параллельные ссылки на Пс 21, напр :

21.17.Ибо псы окружили меня, скопище злых обступило меня, пронзили руки мои и ноги мои. (Мф 27.27 Тогда воины правителя, взяв Иисуса в преторию*, собрали на Него весь полк) 21.19 делят ризы мои между собою и об одежде моей бросают жребий (Мф 27.35 Распявшие же Его делили одежды Его, бросая жребий)

Однако, в уточнённом переводе нет слов “пронзили руки и ноги”; вообще нет глагола (!): 21(17) Ибо окружили меня псы, толпа злых обступила меня; как лев, (терзают, разрывают) руки мои и ноги мои.... Перевод,заключенный в скобки,сделан из

контекста фразы, где, если переводить буквально: “как лев — руки мои и

ноги мои”. Что делает лев, напав на человека?

— Рвет, терзает, не "пронзает"...

Т.е. видим принципиальную, методологическую подтасовку. что нередко наблюдается в Синод переводе всех текстов Танаха.

Вся книга Теилим посвящена описанию глубоких переживаний человека в разные периоды — радостные и трагические, падения и триумфа...

Каждый может найти, читая псалмы, не менее десятка “точных описаний” каких-то моментов, внутренних и внешних, из собственной жизни.

И еще. Каждый, кто, читая Танах, осмыслил историю жизни царя Давида, знает, что несколько раз он попадал в совершенно критические, смертельно опасные ситуации, одна из которых буквально и точно описана в псалме 21

Что касается строфы из НЗ

Мф27.46 "а около девятого часа возопил Иисус громким голосом: Или́, Или́! лама́ савахфани́? то есть: Боже Мой, Боже Мой! для чего Ты Меня оставил? "

, эта цитата взята из Псалма 21:2, в котором Давид описывает свои муки и стремления в момент, когда он вынужден продолжать скрываться от своих врагов. Именно из-за глубины его горя, у Давида вырывается горячая мольба :

21.2-6. Боже мой! Боже мой! для чего Ты оставил меня? Далеки от спасения моего слова́ вопля моего. Боже мой! я вопию днем, — и Ты не внемлешь мне, ночью, — и нет мне успокоения. ..На Тебя уповали отцы наши; уповали, и Ты избавлял их; к Тебе взывали они, и были спасаемы; на Тебя уповали, и не оставались в стыде. (Синод перев) -------

Применение слов Псалма 21 к Иисусу вызывает недоумение. Как мог Бог, первая Личность Троицы, не слышать мольбы Бога, второй Личности Троицы? Кому жалуется Бог-Иисус?

Рассказчик здесь оплакивает то, что Бог его не слышит ни днём, ни ночью и подвергает сомнению своё ощущение заброшенности в следующих строфах, где он перечисляет времена, когда Бог слушал и вступался за его предков. Как может не понимать Бог свою же дилемму?


Но почему же книга Теилим считается пророческой, если в ней Давид передает собственные переживания?

Иудеи, как и хр-не, считают, что царь Давид — пророк, и каждое слово, каждая буква его книги — пророчество.Но, в отлич. от хр-н,они видят ней описание судьбы (и истории) еврейского народа.


 

Перейти на