Deutsch

Томас Манн "Будденброки"

19.01.20 12:21
Re: Томас Манн "Будденброки"
 
regrem патриот
в ответ ivan_12 19.01.20 00:20, Последний раз изменено 10.03.20 11:03 (regrem)
А сын консул не оказался "верующим" лишь из-за карьеры?

Нет. Ему это не тебовалось.

Консул Жан (Иоганн) Будденброк был настоящим верующим, ни фанатик, но и не лицемер. Как я понимаю, он был протестант, а конкретно лютеранин.

Консул находил утешение в религии. Это можно заметить, прочитав его записи в семейной книге:


«Сегодня, 14 апреля 1838 года, утром в шесть часов, моя возлюбленная супруга Элизабет, урожденная Крегер, с Господнего соизволения благополучно разрешилась дочкой, которая при святом крещении будет наречена Кларой. Милостив был к ней Господь, хотя доктор Грабов и признал, что роды наступили несколько преждевременно, да и до того не все с ней обстояло благополучно; страдания, которые претерпела бедная Бетси, были жестоки. Господи Боже наш! Ты один помогаешь нам во всех бедах и злоключениях и внятно возвещаешь волю свою, дабы мы, убоявшись тебя, покорились повелениям и заветам твоим! Господи Боже наш, блюди и паси нас в этой земной юдоли…»

Перо его торопливо, безостановочно, ровно выводило строчки, взывавшие к Богу, лишь изредка запинаясь, чтобы сделать кудрявый купеческий росчерк. Двумя страничками ниже он начертал:


«Я выписал на имя своей новорожденной дочери полис на сто пятьдесят талеров. Веди ее по пути своему, Господи! Даруй ей чистое сердце, дабы она, когда пробьет ее час, вступила в обитель вечного блаженства! Знаю, сколь трудно всем сердцем веровать, что сладчайший Иисус есть достояние наше, ибо немощно земное, ничтожное сердце наше…»
 

Перейти на