Deutsch

Любовь к Богу

23.12.19 08:19
Re: Любовь к Богу
 
Ардальоныч патриот
Ардальоныч
в ответ Эдем 23.12.19 05:33, Последний раз изменено 23.12.19 08:31 (Ардальоныч)
Я тоже считаю постановку вопроса некорректной,

Совершенно верно и я приведу в качестве примера гораздо более корректное условие другой задачи, которое бОльшая часть нематематиков чаще всего считают некорректной.


Чтотлегче доказать

Й1) На Севреном полюсе водятся обезьяны

2) На Северном полюсе не водятся обезьяны


Замётьте здесь важна постановка вопроса, так как если бы вопрос стоял : " Водятся ли на Северном полъсе обезьяны?" это была бы совсем другая задача

Так вот с биологической точки зрения возможно дегче доказать, что не водятся, так как существуют наверное биологические данные ( я не биолог) о том какие условия допустимы для проживания обезьян? Хотя если учесть , что у биологов имеются сведения только для ИЗВЕСТНЫХ видов обезьян, но не для снежного человека, которого можно считать большой обезьяной

Так вот с МАТЕМАТИЧЕСКОЙ точки зрения однозначно легче доказать второе и эта задача для меня тест на склад ума человека математический он или нет.

А легче доказать потому, что для этого ДОСТАТОЧНО выловить всего одну обезьяну.

Но биология и математика науки и эта задача всё таки более корректна, потому что задача про вагонетку представляется моральной. А спрашивается где мораль и где математика? Они даже вместе не лежали. Я не хочу сказать, что математека аморальна, она имморальна.

А Волкенштайн , даже не пояснив разгадку, ограничился полупрезрительной усмешкой. Так мне показалось

Человек может писать корректные вещи, но интонация угадывается.

Одно и то же слово в разных контекстах и даже в разных языках звучат по разному

Например вв украинском чзыке " усмешка"- это всего лишь улыбка ( у меня в украинском сборнике была пе песня под еазванием " Усмишка Енота" Но на русском значение слова усмешка отличается от слова " улыбка" а лишена открытости и доброжелательности.

Так вот, когда Волькенштайн толковал мне про математическую можель, которую я дрлжен был знать и непременно применить к этой моральной задаче, я прямо увидел его торжествующую усмишку..

Щёлкнуть по носу, срезать - архиприятнейшее занятие, но исключающее любовь. Но господин Волькнштайн похоже прекрасно обходится без любви. Если я его правильно понял- к Любви можно обратиться только после того, как мы решим первоочередные рациональные задачи

Звучит почти по ленински

 

Перейти на