русский
Germany.ruForen → Архив Досок→ Philosophie. Glauben. Religion.

Ф. М. Достоевский. Братья Карамазовы

16.12.19 21:11
Re: Ф. М. Достоевский. Братья Карамазовы
 
regrem патриот
in Antwort regrem 25.11.19 17:15, Zuletzt geändert 16.12.19 21:31 (regrem)
«Ах да, я тут пропустил, а не хотел пропускать, я это место люблю: это Кана Галилей- ская, первое чудо… Ах, это чудо, ах, это милое чудо!
Не горе, а радость людскую посетил Христос, в первый раз сотворяя чудо, радости людской помог…
«…Глагола ей Иисус: что есть мне и тебе, жено; не и прииде час мой. Глагола матиего слугам: еже аще глаголет вам, сотворите». «Сотворите…
Радость, радость каких-нибудь бедных, очень бедных людей… Уж конечно, бедных, коли даже на свадьбу вина недостало… Вон пишут историки, что около озера Генисаретского и во всех тех местах расселено было тогда самое беднейшее населе- ние, какое только можно вообразить… И знало же другое великое сердце другого великого существа, бывшего тут же, матери его, что не для одного лишь великого страшного подвига своего сошел он тогда, а что доступно сердцу его и простодушное немудрое веселие каких- нибудь темных, темных и нехитрых существ, ласково позвавших его на убогий брак их. „Не пришел еще час мой“, – он говорит с тихою улыбкой (непременно улыбнулся ей кротко)…
В самом деле, неужто для того, чтоб умножать вино на бедных свадьбах, сошел он на землю? А вот пошел же и сделал же по ее просьбе…
Стр. 239

Вот эти две фразы заставили меня задуматься: (Может Достоевский видел Иисуса Христа не как историческую личность, а больше как образ.)

Не горе, а радость людскую посетил Христос, в первый раз сотворяя чудо, радости людской помог…
В самом деле, неужто для того, чтоб умножать вино на бедных свадьбах, сошел он на землю? А вот пошел же и сделал же по ее просьбе…

Да и весь текст заинтересовал.

Может это и ересь, но я не представляю Иисуса Христа парнем, который с матерью с одной улицы перешел на другую на свадьбу и сделал там первое чудо и потом как ни бывало опять пошел домой.

 

Sprung zu