Deutsch

Ф. М. Достоевский. Братья Карамазовы

11.12.19 19:39
Re: Ф. М. Достоевский. Братья Карамазовы
 
regrem патриот
в ответ Стоик 11.12.19 18:03, Последний раз изменено 11.12.19 19:46 (regrem)

Спасибо за статью Д. Л. Быкова

https://www.facebook.com/BykovDmitriyLvovich/posts/9151866...


Я думаю и Boatman спасибо выскажет, скорее всего статья больше для него подходит - ему и отвечать на критику идеальных художествеенных произведений.

Сразу на всю статью не ответишь - надо по пунктам, я выбрал один подходящий из книги, которую мы разбираем:


«Солженицын эволюционирует, и не обязательно по направлению к небу», — заметил Синявский, публикуя памфлет «Чтение в сердцах»; то же самое можно сказать и о его великом предшественнике, и эта эволюция Достоевского, на мой взгляд, недопонята и, так сказать, недоописана. Между тем в семидесятые она была стремительной и пугающей: Достоевский на глазах становился адептом государства-церкви, заходя в иных публицистических крайностях дальше Константина Леонтьева. Беда даже не в том, что альтернативой европейскому безбожию ему виделся русский монархизм — монархизм тоже бывает разный; беда именно в том, что в «Карамазовых» Достоевский уже прямо высказывается о благотворности сращения государства и православия, а это сращение Мережковский справедливо называл антихристовым соблазном. Как показал русский опыт, — примеры мы наблюдаем и сегодня — оно одинаково губительно и для государства, и для православия.

Я потом отвечу на это, ну может кто-нибудь и раньше это сделает.

 

Перейти на