Deutsch

Ф. М. Достоевский. Братья Карамазовы

09.12.19 14:42
Re: Ф. М. Достоевский. Братья Карамазовы
 
regrem патриот
в ответ Boatman 09.12.19 08:00, Последний раз изменено 09.12.19 14:46 (regrem)
..согласитесь,что никто другой не знал лучше о последних желаниях и словах Д-го, чем его жена. Откройте книгу "Анна Достоевская. Воспоминания" глава одиннадцать и Вы увидите весь текст , принадлежащий самой Анне Григорьевне. Не знаю, просто или "не просто" ошибся А.Осипов. Но "Блудным сыном" Д-ий себя точно не считал.

Я не знаю, просто или "не просто" ошибся А.Осипов. Может верит, что говорит дочь Достоевского Любовь Федоровна:


Дочь писателя, Любовь Федоровна приписывает отцу следующее предсмертное наставление детям. Умирающий писатель позвал к себе сына и дочь, попросил прочесть им притчу о блудном сыне и сказал: «Дети, не забывайте никогда того, что только что слышали здесь. Храните беззаветную веру в Господа и никогда не отчаивайтесь в Его прощении. Я очень люблю вас, но моя любовь – ничто в сравнении с бесконечною любовью Господа ко всем людям, созданным Им. Если бы даже вам случилось в течение вашей жизни совершить преступление, то все-таки не теряйте надежды на Господа. Вы Его дети – смиряйтесь перед Ним, как перед вашим отцом, молите Его о прощении и Он будет радоваться вашему раскаянью, как Он радовался возвращению блудного сына».
http://rushist.com/index.php/literary-articles/3941-smert-dostoevskogo

Может это и верно. Да это и не противоречит словам её матери Анны Достоевской:


Весь день 27 января прошел спокойно: кровотечение не повторялось, Федор Михайлович, по-видимому, успокоился, повеселел, велел позвать детей и даже шепотом с ними поговорил.

Может в этот момент Достоевский и разговаривал с детьми о Боге, девочка это и запомнила.

 

Перейти на