Deutsch

Ф. М. Достоевский. Братья Карамазовы

09.12.19 08:00
Re: Ф. М. Достоевский. Братья Карамазовы
 
Boatman коренной житель
в ответ regrem 08.12.19 23:37
Пожалуй здесь пропущено. Ведь умирающий писатель позвал к себе сына и дочь и попросил прочитать притчу о блудном сыне и высказал им предсмертное наставление. Так я читал некоторые источники.Но это не важно, если это и не так - главное это:
Зажги свечу, Аня, и дай мне Евангелие“.
А что читалось из Евангелия это не важно, главное признавал Евангелие, тем самым Иисуса Христа...Но я думаю, что Евангелие от Матфея, глава 3, ст. 14‒15 не очень подходит для умирающего, который в полном уме и знает Евангелие.

Ув Регрем, согласитесь,что никто другой не знал лучше о последних желаниях и словах Д-го, чем его жена. Откройте книгу "Анна Достоевская. Воспоминания" глава одиннадцать и Вы увидите весь текст , принадлежащий самой Анне Григорьевне. Не знаю, просто или "не просто" ошибся А.Осипов. Но "Блудным сыном" Д-ий себя точно не считал.

Д-ий попросил Евангелие, которое было подарено ему в ссылке в Тобольске жёнами декабристоv.

Эту КНИГУ он хранил всю жизнь как реликвию. Как пишет А.Г., задумав или сомневаясь в чём-либо, он открывал наудачу это Еванг и читал, что

было на первой странице. То же он сделал и в последний раз в своей жизни.

Специально что-то конкретное читать он не просил.

По мнению исследоватекей, убеждение, что Д-ий пришёл к полному согласию с традиционным православием - ошибочно.

 

Перейти на