русский
Germany.ruForen → Архив Досок→ Philosophie. Glauben. Religion.

Ф. М. Достоевский. Братья Карамазовы

08.12.19 23:37
Re: Ф. М. Достоевский. Братья Карамазовы
 
regrem патриот
in Antwort Boatman 08.12.19 13:00, Zuletzt geändert 08.12.19 23:43 (regrem)
....Он сам открыл святую книгу и просил прочесть: окрылось Евангелие от Матфея, глава 3, ст. 14‒15. (Иоаннъ же удерживалъ Его, и говорилъ: мнѣ надобно креститься отъ Тебя, и Ты ли приходишь ко мнѣ? Но Исусъ сказал ему в отвѣтъ: не удерживай; ибо такъ надлежитъ намъ исполнить всякую правду...) "Ты слышишь ― не удерживай, ― значит, я умру, ― сказал муж и закрыл книгу...


" Около 7 часов вечера кровотечение возобновилось и в восемь часов тридцать восемь минут Ф. М. Достоевский скончался (28 января 1881 года)."
Из книги «Очерки по истории русской литературы ХИХ века». Джорданвилль, Нью Йорк, 1968.

Пожалуй здесь пропущено. Ведь умирающий писатель позвал к себе сына и дочь и попросил прочитать притчу о блудном сыне и высказал им предсмертное наставление. Так я читал некоторые источники.

Но это не важно, если это и не так - главное это:


„Аня, прошу тебя, пригласи немедленно священника, я хочу исповедоваться и причаститься!..“

Он потом долго исповедовался и причастился.


Зажги свечу, Аня, и дай мне Евангелие“.

А что читалось из Евангелия это не важно, главное признавал Евангелие, тем самым Иисуса Христа...

Но я думаю, что Евангелие от Матфея, глава 3, ст. 14‒15 не очень подходит для умирающего, который в полном уме и знает Евангелие.

 

Sprung zu