Deutsch

Ф. М. Достоевский. Братья Карамазовы

08.12.19 13:00
Re: Ф. М. Достоевский. Братья Карамазовы
 
Boatman коренной житель
в ответ regrem 08.12.19 12:44, Последний раз изменено 08.12.19 13:21 (Boatman)
Мы знаем его последние дни.


Я очень уважаю проф. Осипова. Но, его речь не отрицает того, что я писал.

Только маленькое замечание, проф Осипов ошибся: не "Блудного сына" просил прочесть Дост-ий, другое. I

никаких бурных "покаяний" тоже не наблюдалось:


"Федор Михайлович спокойно и добродушно встретил батюшку, долго исповедовался и причастился. Когда священник ушел, и я с детьми вошла в кабинет, чтобы поздравить Федора Михайловича с принятием Святых Таинств, то он благословил меня и детей, просил их жить в мире, любить друг друга, любить и беречь меня. Отослав детей, Федор Михайлович благодарил меня за счастье, которое я ему дала, и просил меня простить, если он в чем-нибудь огорчил меня...


....Он сам открыл святую книгу и просил прочесть: окрылось Евангелие от Матфея, глава 3, ст. 14‒15. (Иоаннъ же удерживалъ Его, и говорилъ: мнѣ надобно креститься отъ Тебя, и Ты ли приходишь ко мнѣ? Но Исусъ сказал ему в отвѣтъ: не удерживай; ибо такъ надлежитъ намъ исполнить всякую правду...) "

Ты слышишь ― не удерживай, ― значит, я умру, ― сказал муж и закрыл книгу..." Около 7 часов вечера кровотечение возобновилось и в восемь часов тридцать восемь минут Ф. М. Достоевский скончался (28 января 1881 года)."

Из книги «Очерки по истории русской литературы ХИХ века». Джорданвилль, Нью Йорк, 1968.

 

Перейти на