Deutsch

Ф. М. Достоевский. Братья Карамазовы

27.11.19 20:38
Re: Ф. М. Достоевский. Братья Карамазовы
 
regrem патриот
в ответ regrem 25.11.19 17:15

Доказательство Смердякова: "Верующих нет!"


"Рассудите сами, Григорий Васильевич, – ровно и степенно, сознавая победу, но как бы и великодушничая с разбитым противником, продолжал Смердяков, – рассудите сами, Григорий Васильевич: ведь сказано же в Писании, что коли имеете веру хотя бы на самое малое даже зерно и притом скажете сей горе, чтобы съехала в море, то и съедет, нимало не медля, по первому же вашему приказанию. Что же, Григорий Васильевич, коли я неверующий, а вы столь верующий, что меня беспрерывно даже ругаете, то попробуйте сами-с сказать сей горе, чтобы не то чтобы в море (потому что до моря отсюда далеко-с), но даже хоть в речку нашу вонючую съехала, вот что у нас за садом течет, то и увидите сами в тот же момент, что ничего не съедет-с, а все останется в прежнем порядке и целости, сколько бы вы ни кричали-с. А это означает, что и вы не веруете, Григорий Васильевич, надлежащим манером, а лишь других за то всячески ругаете. Опять-таки и то взямши, что никто в наше время, не только вы-с, но и решительно никто, начиная с самых даже высоких лиц до самого последнего мужика-с, не сможет спихнуть горы в море, кроме разве какого-нибудь одного человека на всей земле, много двух, да и то, может, где-нибудь там в пустыне египетской в секрете спасаются, так что их и не найдешь вовсе, – то коли так-с, коли все остальные выходят неверующие,..."

Стр. 90


Так я назвал прочитанный отрывок из главы "Контроверза"

Это повар Смердяков издевается над верующим Григорием, слугой в доме.

На форуме не раз приводилось подобное доказательство, что верующих то нет, попробуй мол сдвинь гору. Оказывается это доказательство использовалось давным-давно.

 

Перейти на