Deutsch

Ф. М. Достоевский. Братья Карамазовы

25.11.19 17:15
Ф. М. Достоевский. Братья Карамазовы
 
regrem патриот

Ф.М. Достоевский как религиозный мыслитель, проповедник и пророк

Ф.М. Достоевский относится к тем великим религиозным мыслителям и пророкам, которые появляются на земле, когда человечество оказывается в глубоком духовном и мировоззренческом кризисе, чтобы вести их ко Христу и спасению. В 20 веке Ф.М. Достоевский для русской и мировой религиозно-философской мысли имел такое же значение как Платон для древнегреческой философии, Св. Августин Блаженный для средневековой теологии, а Кьеркегор для новоевропейской философии.

...

Для Ф.М.Достоевского спасение души и вера в бессмертие было одной из самых вековечных проблем стоящих перед человечеством. Как христианского мыслителя Ф.М.Достоевского волновала проблема спасения души грешника от духовной смерти. И он пытался ее разрешить в своих великих романах. Хорошо видя и осознавая падшесть человека и порабощенность души страстями своеволия, сладострастия и сребролюбия, Достоевский открывает в душе человека и противоположное им нравственное стремление пострадать за совершенный грех и тем спасти свою душу от гибели.

...

Проповедь веры в бессмертие является центральной во всех великих романах Достоевского от «Преступления до наказания» до «Братьев Карамазовых»...

http://ruskline.ru/analitika/2010/7/05/fm_dostoevskij_kak_...

Вот роман "Братья Карамазовы" я и собираюсь прочесть.

По ходу чтения обязательно возникнут у меня вопросы, которые я буду выносить сюда на обсуждение, что и другим предлагаю делать. Высказывания с книги можно заноситьуже сейчас с любого места из книги, даже с последней стратиницы романа. Будем разбираться.

 

Перейти на