Deutsch

Раввин беседует с Иисусом

28.09.19 19:53
Re: "Раввин беседует с Иисусом"
 
Стоик коренной житель
Стоик
в ответ jasvami 28.09.19 18:55
До вас все еще не дошло, что Завет Бог заключал со своими детками-человеками, а не с нацией?

Судя по всему, до вас написанное в Библии не доходит:


Народ, созданный Богом для себя


Существование Израиля никогда не прекратится, ибо оно сопряжено с существованием Бога. Как существование Бога является правдой, точно так же существование Израиля является правдой, и никто никогда не сможет уничтожить эту реальность. Высказывание, что Израиль – избранный Божий народ правдиво, но не закончено. Можно себе представить, будто бы Бог, глядя с небес на землю и осматривая различные народы, выбрал себе один из них, подходящий Ему по каким-то Его соображениям. Однако все выглядит иначе: Бог не выбирал существующий народ, но приготовил себе народ для своих целей.


«Этот народ Я образовал для Себя; он будет возвещать славу Мою» (Ис.43:21); «Так говорит Господь, создавший тебя и образовавший тебя, помогающий тебе от утробы матерней: не бойся, раб Мой, Иаков, и возлюбленный [Израиль], которого Я избрал» (Ис.44:2); «Помни это, Иаков и Израиль, ибо ты раб Мой; Я образовал тебя: раб Мой ты, Израиль, не забывай Меня» (Ис.44:21); «Так говорит Господь, искупивший тебя и образовавший тебя от утробы матерней: Я Господь, Который сотворил все, один распростер небеса и Своею силою разостлал землю» (Ис.44:24).


Бог избрал народ, образованный Им для себя. В оригинальном еврейском тексте глагол «образовал» соответствует глаголу, употребленному для описания создания человека: «И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою» (Быт.2:7). Бог создал нечто новое – народ, отличаемый от других не посредством физических или моральных качеств, но посредством своего призвания. Отличие находится не в народе, а за его пределами. «Когда Израиль был юн, Я любил его и из Египта вызвал сына Моего» (Ос.11:1).

Бог приготовил себе народ, избранный Им для служения, предусмотренного для него. (с)


Повторяю еще раз для вас, догадливого знатока, слова вашего БОГА:

«Этот народ Я образовал для Себя; он будет возвещать славу Мою» (Ис.43:21);


Если вам не понятно значение слово НАРОД, то могу помочь и объяснить, детка вы наша человеческая...

 

Перейти на