Deutsch

Исайя 7:14 и Догмат о непорочном зачатии

10.09.19 09:14
Re: Исайя 7:14 и Догмат о непорочном зачатии
 
Boatman старожил
в ответ MFM 10.09.19 07:42, Последний раз изменено 10.09.19 10:03 (Boatman)
Есть еще одна не менее интересная, но более "земная" версия расшифровки этого Псалма.


Приведу ещё неск. цитат- толкование псалма евр. мудрецами.


"Эту молитву царь Давидл, когда пророк Натан пришел к нему с упреками за преступление с Бат-Шевой (2-Шмуэль, гл.12). Царь Давид не стал отпираться, признался в нарушении заповеди и был благодарен Всевышнему за то, что Он наказал его в мире этом, а не в мире Грядущем.

1.

"Псалом" – слово "мизмор" – "псалом" означает "песнь", а по содержанию эта молитва скорее "плач". Почему же такой заголовок? Царь Давид, мир с ним, был благодарен за то, что пророк Натан передал послание Всевышнего о грехе не публично, а с глазу на глаз (Ибн Яхья) .

3.

"Сотри преступление" – грехи оставляют след в душе человека. Раскаяние и прощение очищают душу (Рашбам) .

4.

"Очисти… от греха… я сознаю преступление" – истинное раскаяние – когда человек не забывает свой грех. Наши мудрецы, да будет благословенна их память, сказали: “Всевышний забывает те грехи, которые человек помнит, и помнит те, которые человек старается забыть" (Альшейх) .

5.

"Грех мой постоянно предо мною" – грех стоит между мной и Всевышним, отделяет меня от Него (Ор ваШемеш) .

6.

"Перед Тобой, о Единый, согрешил я" – вариант понимания: "Только перед Тобой я грешен". Если человек согрешил перед ближним, то прежде чем просить прощения у Всевышнего, следует попросить прощения у пострадавшего. Ибо Создатель прощает только ту часть греха, которая была направлена против Его заповедей (Саадия-гаон) .

7.

"В грехе зачала" – с рождением человека поселяется в нем дурное начало и растет вместе с ним. Лишь в подростковом возрасте начинает проявляться в человеке доброе начало, стремление к праведности. Только теперь Б-жественная душа может победить душу животную. Говорит царь Давид, мир с ним: "В грехе был рожден", и просит: "Сердце чистое создай мне" (Кдушат Леви) .

http://machanaim.org/tanach/n2-thil/cmn2_051.htm

 

Перейти на