русский
Germany.ruForen → Архив Досок→ Philosophie. Glauben. Religion.

Исайя 7:14 и Догмат о непорочном зачатии

06.09.19 09:23
Re: Исайя 7:14 и Догмат о непорочном зачатии
 
Boatman старожил
in Antwort BECHA_04 06.09.19 07:33
Твоё мнение мне не интересно.

А вот мне и многим ещё - интересно! Тем более, что это мнение всегда аргументировано, в отличие от выхлопов многих.

Зная, что без хамства и тыканья Вы просто не можете, - всё же отвечу. Вот на это:


Матфей один из двенадцати апостолов, он знал о чём пишет, а Исайя просто в довесок, можно и без Исайи.

А откуда Вам известно, что автор Еванг. "от Матфея" - именно Матфей, тот "мытарь", кто будто бы ходил с Христом? А вот я придерживаюсь мнения очень уважаемых учёных , кто так не считает. Что Еванг. "от Матфея", как и три других - анонимно, что подлинные авторы не известны и вероятность их "апостольства" такая же, как и того, что Христа они в глаза не видали и записали то, что УСЛЫШАЛИ - т.е. предание, точнее, - легенду.

Вот почему я так думаю.

История Иисуса в Еванг. представлена словно ПРОДОЛЖЕНИЕ истории Израиля, изложенной в Евр. Библии. Еванг. переполнены цитатами из пророчеств , и Иисус представлен как тот, на кого эти пророчества указывают , как на Мессию - мечту древних Евреев (хотя тот, еврейский Мессия, ничего общего с христианским не имел!) . Это к тому , что или кто является "довеском": Исая к Иисусу, Ветхий Завет к Новому - или наоборот.. Выкиньте из НЗ все цитаты-указания на ВЗ - и что там останется, на этой ветке неизвестно от какого дерева?

Итак, думаю, напрягшись (слегка), Вы сами поймёте, что для авторов Еванг. имело смысл оставаться анонимными, как это делали почти все, кто писали до них пророчества (кстати, включая, как считают, и автора знаменитой 53 главы).

Когда же "отцы" стали решать, какие из множества книг должны стать частью Писания, в качестве авторитетных могли быть приняты только труды, которым приписывалось апостольское авторство.

Так, 4 Еванг., первоначально бывшие анонимными, получили своих авторов-апостолов (Матфея и Марка) и спутников апостолов (Марка - спутника Петра и Луки-спутника Павла). . Анономность же сохранялась примерно до середины второго века..Почему были выбраны именно эти авторы, - другой вопрос..

Кстати, сами авторы Еванг. никогда и не претендовали на своё авторство, они не пишут от первого лица, не показывают, что лично были свидетелями описываемых событий..

 

Sprung zu