Deutsch

Может ли должник нести деньги в церковь?

07.07.19 21:13
Может ли должник нести деньги в церковь?
 
mowian завсегдатай

Добрый вечер всем!

Хочу задать вопрос - если человек должен другому человеку сумму денег, срок для отдачи давно прошёл, должник долг не отдаёт, но всем рассказывает и реально показывает, что отдаёт 10-ю часть своего дохода в свою церковь (неважно какую, это его личное дело).

Так вот - что христианин должен сперва сделать - отдать долг или нести в церковь деньги?


Я кое-что уточню, на упрёк "Что ты же несёшь чужие деньги Богу" от отвечает - "Нет не чужие, эти деньги я заработал, это мои деньги", я говорю - "Но ты же эти деньги должен отдать", а должник отвечает - "Нет не эти, эти я должен отнести в церковь, потом оплатить комуналку, потом купить еду, а отдавать у меня уже не остаётся", и так продолжается уже более 3-х лет.

Должник имеет свою квартиру (не нужно снимать), у него нет детей, ему 40 лет, он не инвалид (руки и ноги на месте), а сумма долга равна примерно одной месячной зарплате того города, где он живёт.

Он мне привёл два десятка каких-то выдержек из Библии, которыми объясняет неотдачу денег.

Я не владею знаниями Библии, как он, но скажите мне - это нормальная ситуация, которую я описал, так должно быть? Если нет, то какими словами из Святого письма я могу доказать свою правоту, меня не интересует закон гражданского кодекса, я его знаю, меня интересует христианский взгляд на этот вопрос, на который я сам затрудняюсь дать ответ.

 

Перейти на