Deutsch

Кого встретила женщина, не верившая в Бога.

22.06.19 15:37
Re: Кого встретила женщина, не верившая в Бога.
 
x-te местный житель
в ответ ivan_12 10.06.19 06:27

Спасибо за полный перевод, Иван.

В сущности, последние страницы книги только подтверждают, что никакого "тайного замысла" в смысле кого либо убедить, или обратить в свою секту или общину автор не имел - повествование незатейливо как песня чукчи. Кроме того автор постаралась тщательно проверить возможные посторонние и психологические варианты воздейсткия.

Но и без всякого анализа очевидно, что текст прост и простодушен, что проявилось и в гендерном акценте предпочтений автора. (По всей видимости, женщины и не могут иначе воспринимать идеал в бытовом понимании.)


Это говорит мне об интересе к существу вопроса.


Для меня особо интересны были описания состояний, сопровождающих эту встречу, и следующих вслед за ней.

У Честертона есть несколько ключевых слов, идеально формулирующих эти состояния: "Каким-то образом я догадался, что надо любить мир, не полагаясь на него; радоваться миру, не сливаясь с ним."

Нечто подобное описывали в православном понимании "старцы", или монахи - исихасты - то состояние, которое сопутствовало им, и которого они желали не покидать никогда.

Но это - сложная тема, поскольку мало знакома обычным мирянам. Да и монахи писали об этом неохотно. Я встречал только у Серафима Роуза и Георгий Затворника, хотя м.б. писали об этом и другие.

Иногда эти состояния бывают и после причастия по православному канону.

Но это трудно для обсуждения, поскольку обычная публика не в состоянии понять о чём речь.

Но именно описания следов этих состояний для меня полностью подтверждает все слова автора этой книги, поскольку это то, что невозможно выдумать.

Ну а "для чего" было автору это дано - это тема Великого" и "незначительного". Т.е. - другой ветки.

 

Перейти на