русский
Germany.ruForen → Архив Досок→ Philosophie. Glauben. Religion.

Происхождение и назначение веры и религии

26.03.19 15:04
Re: Происхождение и назначение веры и религии
 
Kosmos_1 прохожий
in Antwort MFM 23.03.19 18:49, Zuletzt geändert 26.03.19 15:44 (Kosmos_1)

И Вы считаете, что это весомый контраргумент?


1) что вы знаете об этом ученом, проводившем это исследование, чтобы так сразу ставить его под такое большое сомнение?

2) что вы знаете о журнале "Nature", чтобы так сразу ставить его под такое большое сомнение?


Этот журнал является самым авторитетным многотемным научным изданием в мире.

И в нем печатаются только серьезные статьи. И он вам сразу не угодил?

Чего это вдруг?


Подобных изысканий масса, и их главная задача отвержение креационизма, и пропаганда эволюционизма.

То есть, автор учитывает только те аргументы, которые его устраивают.


То есть вы, даже ничего не зная ни о ученом, ни журнале, тут же все отвергли, не разбираясь. И это по-вашему разумный и обьективный подход?

По-моему нет.


В ответ, я Вам могу предложить книгу Натана Авиэзера "Вера, в эпоху науки"


почитаю


в предложенной Вами статье, я не нашел данных о нобелевских лауреатах, цифра которых у Вас достигла 70%.


Вы правы, я сначала сказал о религиозности нобелевских лауреатов, хотя имел ввиду действительных членов национальной академии наук сша.

Оговорился. Хотя не вижу существенной разницы.

В опросе приняли участие около 50% всех членов, то есть около 1000 человек.


Our chosen group of “greater” scientists were members of the National Academy of Sciences (NAS). Our survey found near universal rejection of the transcendent by NAS natural scientists. Disbelief in God and immortality among NAS biological scientists was 65.2% and 69.0%, respectively, and among NAS physical scientists it was 79.0% and 76.3%. Most of the rest were agnostics on both issues, with few believers. We found the highest percentage of belief among NAS mathematicians (14.3% in God, 15.0% in immortality). Biological scientists had the lowest rate of belief (5.5% in God, 7.1% in immortality), with physicists and astronomers slightly higher (7.5% in God, 7.5% in immortality).


Перевожу:

число ученых NAS США, верующих в персонального бога:

- биологов: 5,5 %

- физиков и астрономов: 7,5 %

- математиков: 14,3 %.


Все остальные биологи, физики, астрономы и математики являются либо неверующими (72,2 %) либо агностиками(20,8%). - данные из вложенной таблицы.



 

Sprung zu