Deutsch

Что-то физики в почете. Что-то лирики в загоне.

14.03.19 15:22
Re: Что-то физики в почете. Что-то лирики в загоне.
 
x-te местный житель
в ответ koder 14.03.19 08:34, Последний раз изменено 15.03.19 03:06 (x-te)
1. Мы имеем пару терминов. Например реальность и состояние. И что бы предметно обсуждать, нужно определится с терминами
2. Реальность можно определить как набор определенных конкретных состояний для конкретного наблюдателя. Например для меня небо синее, для дальтоника серое. В этом случае мы имеем две реальности,
зависящие от наблюдателей. А можно как набор общих состояний для конкретного наблюдателя. Например я знаю о существовании дальтонизма и это знание дополняет мою реальность. Для меня небо может быть
тоже серым, хотя я этого не вижу. Или как набор обьективных состояний независимо от наблюдателя. Небо не имеет цвета, а отряжает волны определенной частоты.


Это называется наличием "неучтенных скрытых параметров". В этом эксперименте такие скрытые параметры обнаружены не были.


Всё же существуют объективные данные двух наблюдательных систем, взаимно исключающие друг друга. Одна из них фиксирует, что событие произошло, а другая, одновременно, - что ничего не случилось, подтверждая это экспериментами.


Это зафиксированные реальности, а не состояния. Статья ведь об этом. А просто изменения состояний фиксировались и раньше.


3. Речь идет все таки о состояниях. Состояние кота, состояние суперпозиции фотона.


Ну, в принципе, описание отошедшего в мир иной кота Шрёдингера можно составить и так:

"организм с особым обменом веществ".

Тогда это будет "состояние". Будет от этого кому то легче?

 

Перейти на