Deutsch

Весть о Царстве Божьем. Три притчи о "вхождении" в Царство

15.02.19 17:54
Re: Весть о Царстве Божьем. Три притчи о "вхождении" в Царство
 
Boatman старожил
Как Вы понимаете "нищие духом"?


Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное. (Матфея, 5, 3).

Христос не даёт определение образу "нищие духом" .

Значение в словарях и энциклопедями : смиренные, лишенные чувства собственного достоинства люди.. Иногда так называли убогих, юродивых (блаженных) Современное значение: люди с узким кругозором, невысокими интеллектуальными и духовными запросами (презрит)

Наиболее точный перевод греческого слова, соответствующего понятию "нищие духом" : - "смиренные, скромные" .

Мы уже говорили о гордыне как одном из смертных грехов и о противоположном качестве - христианском смирении (https://foren.germany.ru/religion/f/34705674.html?Cat=&pag..., п. 19 , 25)

В комментариях отцов и учителей выражение "нищие духом" означает "полнейшее духовное смирение и самоуничижение, т.е. качества ,противоположные гордости, тщеславию, самолюбию …"

Иоанн Златоуст : «Что значит: нищие духом? Смиренные и сокрушенные сердцем. ... Нравственным антиподом нищему духом является человек гордый, который, считает себя духовно богатым.."

А.Кураев. "Речь идёт о смирении...о сознании своего "недостоинства": я ничего не имею, ничего не заслужил, ничего не могу.. Главная забота смиреного и послушного-согласование своей воли с волей Божьей..быть нищим в своём мнении о себе.. "

Н. Сербский: "Блажен, кто может о себе заявить:моя сила ничтожна,мой разум немощен, воля моя неустойчива"..

Приходилось ли Вам встречать верующих с подобной самооценкой ?

 

Перейти на