Deutsch

приглашаю желающих почитать и обсудить диалоги Платона

11.02.19 23:21
Re: приглашаю желающих почитать и обсудить диалоги Платона
 
irina5151 посетитель
irina5151
в ответ irina5151 11.02.19 14:49, Последний раз изменено 12.02.19 07:53 (irina5151)

читаем дальше


Сократ. Скажи ради Зевса, Евтифрон, ты-то себя считаешь настолько точно осведомленным в божественных законах и в вопросах благочестия и нечестия, что не страшишься – даже если все было так, как ты говоришь, – сам совершить нечестивое дело, преследуя отца по суду?

Евтифрон. Мало было бы от меня пользы, Сократ, и ничем не отличался бы Евтифрон [14] от большинства людей, если бы я не был точно осведомлен о подобных вещах.

5Сократ. Пожалуй, уважаемый Евтифрон, для меня самое лучшее – стать твоим учеником и прежде, чем состоится моя тяжба с Мелетом, возбудить против него ходатайство со своей стороны, заявив, что я и раньше высоко ценил познание божественных законов, теперь же, когда он обвиняет меня в том, что я погрешаю против этих законов, самовольничая и вводя различные новшества, я стал твоим учеником. "И вот, – сказал бы я, – если ты, Мелет, признаешь Евтифрона мудрым bв этих вопросах, то считай и меня человеком правильно мыслящим и не преследуй меня по суду; если же нет, то прежде, чем мне, вчини иск ему, моему наставнику, за то, что он губит стариков, меня и своего отца, тем, что меня обучает, а его – проучает и наказывает". И если он мне не поверит и не освободит меня от обвинения или не вчинит иск вместо меня тебе, я смогу в суде выставить то же ходатайство, с которым я выступил перед ним.

cЕвтифрон. Клянусь Зевсом, Сократ, если только он попробует вчинить мне иск, то я уж отыщу, я думаю, его слабое место, и скорее всего дело в суде пойдет у нас о нем, чем обо мне.

Сократ. Вот и я, дорогой мой друг, понимая это, жажду стать твоим учеником, ибо знаю, что ни этот Мелет, ни кто-либо другой тебя вроде бы и не замечают, меня же он разглядел так легко и ясно, что даже обвинил в нечестии. Поведай же мне, ради Зевса, то, относительно чего ты сейчас настойчиво утверждал, будто доподлинно это знаешь, а именно в чем заключается благочестие и нечестие как в отношении убийства, так и во всем остальном?dРазве же в любом деле благочестивое не тождественно самому себе, и, с другой стороны, разве нечестивое не противоположно всему благочестивому, самому же себе подобно, и разве не имеет оно некоей единственной идеи, выражающей нечестие для всего, что по необходимости бывает нечестивым?

Евтифрон. Само собой разумеется, Сократ.


Евтифрон уверен, что хорошо знает божественные законы, знает, что такое благочестие и не сомневается в себе. Видит в этом свое отличие от большинства людей.

Сократ иронизирует.

Мелет подал иск на Сократа за создание новых богов, то есть за отказ от старых . Это - незаконно и нечестиво. Тогда Сократ как бы встает на место Евтифрона - на сторону ,,закона,, и сообщает Мелету, что теперь он отлично знает законы и нет смысла в иске. В противном случае обвинить нужно Евтифрона, потому что Сократа он обучает, а отца проучает и наказывает( за незнание закона).Евтифрон говорит о защите себя путем поиска ,,слабого места,, в знании Мелетом законов. Сократ соглашается с тем, что формальное знание законов не столько защита, сколько нападение.Сократ желал бы отлично знать законы и тогда не всякий бы осмелился его обвинять в нечестии. Так в чем же состоит знание благочестия? Разве не имеет нечестивое своего вида, по которому его можно отличить от благочестия?

Евтифрон соглашается, в чем?- что нечестивое по внешнему виду отличается от благочестия.


Я бы предположила такой вывод:

нечестивое можно отличить от благочестивого просто по внешнему виду. Обучать законам - благочестиво, а проучать и наказывать родного отца - нечестиво.


 

Перейти на