Deutsch

приглашаю желающих почитать и обсудить диалоги Платона

11.02.19 10:55
Re: приглашаю желающих почитать и обсудить диалоги Платона
 
cosmos70 патриот
в ответ irina5151 11.02.19 08:11, Последний раз изменено 11.02.19 12:28 (cosmos70)

Думаю происходящее в обществе Греции в времена Сократа будет лучше понято через примеры современности. Мне видится следующий ряд событий. Использую для объяснения пример современной России, видя аналогии, стараясь совместить с общими здесь рассуждениями. Итак :


- В мирное время светское общество активно развивается интеллектуально и культурно. Расширяется и флорирует поле гуманитарных наук и искусств. Впереди этого движения мыслители и поэты, художники и творцы, инженеры и архитекторы, учителя и политики. Близкое для всех общее современное политическое им определение - демократы-глобалисты.


Но есть другая партия, так называемые консерваторы, шовинисты, силовики и чиновники, национал-социалисты, и другие многие ложи близкие по подобию. Они более традиционны и архаичны, они и более грубы и невежественны, эгоистичны, но их и большенство. Пролеты-пролетарии.....миг Естественно и в этих слоях и структурах сознания имеются свои благие и нужные обществу качества и функции. Есть подобия и кооперативная совокупность с примером выше. Иначе общество и не может быть обществом. Жизнь имеет многие ступени общего мироздания, и все их проходят и касаются каждодневно.


Нужно отметить что данная дифференциация грубо-паушальна, условна в тех или иных случаях. Жизнь так многопроникновенна !


Но мы знаем что на определённых витках истории некий установившийся прежде баланс описанных сил, и если их объяснить одним объёмным словом - богами, и борьбой богов, меняется в соотношениях. Борьба социальных классов, как мы знаем из социал-коммунистической доктрины. Причины и следствия можем осветить более подробней и чётче. Нужно говорить, нужно знать. Нужно кликнуть знак - Актуализировать. миг


Явления, общественных идеологических и метафизических трансформаций, описаны на отдельных известных примерах как Сократ. Из общего о частном, из частного о общем. Но считаю сказуемое в "диалогах" очень скудной информацией в сравнении с современной динамикой жизни, предельно насыщенной когнитивным многообразием истории.


Можно развивать "диалоги" далее, вникать в подробности, но мне интересно как понимается описанное Вам, считаете ли такой подход к "диалогам" нужным, вспомогающим и удачным ? улыб

Молчи, молчи, молчи, сейчас легко стать палачом смотря на орды Путлера. Слава Украине ! Путин ху.ло ! Русский солдат иди на... !
 

Перейти на