Deutsch

Пофилософствуем о смертных грехах? Гордыня.

07.02.19 10:21
Re: Пофилософствуем о смертных грехах? Гордыня.
 
  Laтerne0 местный житель
Преп.Антоний Великий: "Знай, смирение состоит в том, чтобы ты считал всех людей лучше тебя и был удостоверен в душе твоей, что ты более всех обременен грехами. Голову держи опущенной, и язык твой да будет всегда готов сказать укоряющему тебя: "Прости меня". Предметом же постоянного
размышления твоего да будет смерть. "

Выскажу своё мнение. Мне видется в этих словах Преп.Антония Великого "перегиб". Где мы могли такое поведение наблюдать? Возможно - в монастырях.


Обычно, если человек считает себя хуже других и постоянно себя обвиняет, говорят о заниженной самооценке; педагоги и врачи рекомендует такому человеку обращаться к психологам. Самооценка строится в детстве. как правило в 5-6 лет, когда ребёнок ощущает свою зависимость от взрослого. Кто то ему внушил,что он не может, как другие.

Низкая самооценка мешает человеку в жизни. Сможет ли психолог потом научить человека верить в свои силы и видеть свои положительные качества?


И даже так,что мне видется в этих словах святого противоречие заповеди возлюби ближнего так же, как самого себя. Верующий не должен считать себя лучше других и не должен считать себя хуже других. Христос не проповедовал самобичевание. Как Вы думаете?

 

Перейти на