русский
Germany.ruForen → Архив Досок→ Philosophie. Glauben. Religion.

Религия и вера

29.01.19 02:37
Re: Религия и вера
 
Ардальоныч патриот
Ардальоныч
in Antwort beatus 28.01.19 22:30, Zuletzt geändert 29.01.19 02:46 (Ардальоныч)
На кого-то производит впечатление пышная литургия, пение хора, архитектура соборов. Когда человек идентифицирует себя со всем этим, то он, наверное, ощущает себя чуточку значимее. Другие настроены более мистически. Церковные ритуалы для таких являются способом прикоснуться к небесному.

Здесь я полностью согласен. Только для этого нужно иметь особые свойства психики, повышенную внушаемостьи т д.

Я помню сам остался под сильным впечатлением, когда в 1974 году посетил костёл в Паланге. Так как я музыкант, то на меня больше производит впечатление музыка. Мне тогда казалось, что я слышу хор ангелов. Но впечатление было гесколько принижено, после того, как я увидел " ангелов". Дело в том, что меня в этот костёл принласил старичок служитель костёла и я оказался в таком месте, где мог рассмотреть поющих. Самые обысные люди. Один такой типичный обыватель - в плаще, в помятой шляпе, с авоськой в одной руке. Ну может быть авоську я домыслил. В любом случае " ангелы" выглядели непрезентабельно и лучше бы я их не виделОднако вс хто под верждает - что религия, как и искусство - обман.

Нсли бы не редигия, Бах не написал бы той божественной музыки, например моей любимой кантаты номер 47.

И я не против церквей, обрядов, я только думаю, что учёный, даже , если он верит в Бога, будет чувствовать себя в церкви глуповато. Разве только, если он придёт в церьковь как турист.

А у иудеев например никакой торжественности в синагогах нет. Я задал вопрос дюссельдорфскому раввину- отчего так? И он ответил интересно : " Чем хуже пел кантор, тем лучше прошла служба" То есть он подчеркнул, что иудейский синагогидальный обряд не нуждается в торжественности и т д.

Совсем другое отношение. Я из этого сделал интересный вывод. В России в церквях встречаются кликуши и русский народ в целом такой гипнабильный. Это я хорошо знаю по концертам в России, где мне гораздо лешче найти контакт с публикой. Евреи же в силу не только не внушаемы, но заражены скепсисом. То есть евреи - это своего рода антикликуши.

Ведь и в Бога они поверили только когда он к ним явился.

Я допускаю, что я могу заблуждаться относительно бессмысленности церковных обрядов. Возможно в церквях особая очищающая души энергетика.

Однажды я на себе это почувствлвал. Я с туристической группой посетил церьковь в Ленинграде, причем это было утром после бессонной ночи на теплоходе по Ладоге, где я в ю ночь пил и пел, аккомпанируя на гитаре. И у меня перед посещением храма сильно болела голова, а также недосып и душевный раздрай А в церкви всё прошло и как будто не было бессонной ночи.

 

Sprung zu