Deutsch

Религия и вера

28.01.19 05:07
Re: Религия и вера
 
Ардальоныч патриот
Ардальоныч
в ответ beatus 28.01.19 00:26

Ритуал может символизировать какие то важные вещи, но легко превращается в формальность. Я знал одного человека - старовера двоеданина который рот перед едой крестил ( разумеется двумя перстами). но делал это формально. Я его хорошо знал, так как мы играли вместе в гитарном дуэте и приятельствовали. Он , как выпивал, так кричал: " я старовер, я двоеданин"

Остаётся вопрос: почему для того, чтобы исполнялись физические законы, Бог не требует от нас выполнения ритуалов- про независимость закона гравитации от ритуалов я уже приводил пример. Так почему де, чтоб исполнялись иные аконы - этические , нравственные - нужны ритуалы?

Кант правилтно упомянул - закон внутри нас, которому он так де удивлялся, как звёздному небу. И Кант следовал этому божественному закону ьез посредства религии. Кант гораздо больше чем религии уделял свое время едедневным прогулкам.

Так вот почему бы нам не стать такими кантами?

И ещё про развитие человека от иудаизма до христианства вполне убедительно, но это опять же больше влпрос веры. А ритуал Богу не нужен. Ведь это Бог остановил Авраама ( он тогда ещё ыл просто Аврамом), чтоб тот не резал в жертву своего сына

И ещё один вопрос: как укладывается в Вашу стройную схему развития религиозного сознания - мусульманство? Почему террористам непременно перед совершением террористического акта крикнуть: " Аллах Акбар"?

Христианство смягчило нравы людей и даже , если среди христиан появляется террорист, что происходит гораздо реже, он никогда не крикнет, перед терактом: " Иисус влскрес!" или что либо подобное.

И истино ли верующие все эти представители радикального ислама? В мусульманстве истинно верующими являдись суфии, но как раз суфии - были менее привязанными к религии. Суфии считали всякую религию догмой и были больше философами, чем кликушами. Уверен, что в запрещённой организации игил нет ни одного суфия

 

Перейти на