Deutsch

Притча о добром самаритянине, или "А кто твой ближний?"

02.12.18 22:39
Re: Притча о добром самаритянине, или "А кто твой ближний?"
 
Boatman старожил
в ответ Teodor Fux 02.12.18 19:46, Последний раз изменено 02.12.18 22:55 (Boatman)
Я вот думал что говорится о втором пишествии когда царствие небесное будет дано всем.Я ошибаюсь?

Для начала - несколько цитат - пророчеств Иисуса:

1. - . «Истинно говорю вам : не успеете обойти городов Израилевых, как придет Сын Человеческий (а с ним и Божье Царство)». Матфей 10.23

2.Иисус сказал: Я - Христос; и вы (первосвященники) узрите Сына Человеческого , сидящего одесную силы и грядущего на облаках небесных ». Марк 14.60.

3.Ныне суд миру сему –говорил Иисус - ныне князь мира сего (дьявол) изгнан будет вон » Иоанн 12.31. /

4.,"истинно говорю вам: наступает время, и настало уже , когда мертвые услышат глас Сына Божия и, услышав, оживут... И

дал Ему власть производить и суд, потому что Он (Иисус) есть Сын Человеческий. Не дивитесь сему; ибо наступает время, в которое все,находящиеся в гробах, услышат глас Сына Божия; и изыдут творившие добро в воскресение жизни, а делавшие зло - в воскресение осуждения Иоанна 5. 25-29
5. «И сказал (Иисус) им: истинно говорю вам: есть некоторые из стоящих здесь, которые не вкусят смерти, как уже увидят Царство Божие, пришедшее в силе» Марк 9.1. Матфей 16.28. Лука 9.27

6.«Истинно говорю вам: не прейдёт род сей, как всё сиё будет (пришествие Мессии и Божье Царство)» Матфей 24.34.

7.«Сих двенадцать (апостолов) послал Иисус, и заповедал им... ходя же, проповедуйте, что приблизилось Царство Небесное» Матфей 10.7 Лука 9.2.

. «Они (народ) думали, что скоро должно открыться Царство Божие» Лука 19.11

12. «Всё, гряду скоро, и возмездие Моё со Мною; чтобы воздать каждому по делам его » Откровение Иоанна 22.12

Иисус в Еванг-ях представлен как убеждённый приверженец апокалиптических взглядов. С наступлением конца времён Бог воскресит из мёртвых всех людей, чтобы судить их. И произойдёт этот обещанный конец времени очень скоро: Бог вмешается и установит Своё Царство.

Если Иисус предсказывал, что неминуемый конец света придёт ещё при жизни Его поколения, прежде, чем умрут Его ученики,что должны были думать последующие поколения, когда конец и Царство ещё не пришли? Что Иисус ошибался???...

Все ученики Христа разделяли Его апокалиптич. взгляды, веря, что Он скоро вернётся с небес, чтобы судить землю. Ап. Павел был уверен, что день Суда настанет ещё при его жизни (1 Фес 4:37, 1 Кор15..)

Основной смысл проповеди Иисуса приходился на апокалиптич. возвещение скорого разрушения и спасения, и люди должны быть готовы к этому историч. катаклизму, ибо скоро явится Новое Царство....

Однако вскоре после смерти Иисуса был сделан огромный, ГЛАВНЫЙ скачок- от апокалиптического проповедника до объявления Его одним из трёх лиц Троицы...А Его "Второе Пришествие" было перенесено в будущее на неопределённый срок .... .

Но это уже другая "тема"

 

Перейти на