Deutsch

Притча о добром самаритянине, или "А кто твой ближний?"

02.12.18 13:40
Re: Притча о добром самаритянине, или "А кто твой ближний?"
 
Boatman старожил
в ответ OnlyJesusSaves 01.12.18 10:01, Последний раз изменено 02.12.18 15:41 (Boatman)

«Прилагайте все усилия, чтобы войти через узкую дверь, так как многие, говорю вам, будут пытаться войти, но не смогут» (Луки 13:23, 24).Поясните,пожалуйста, эти слова Иисуса.

- Узкая дверь это Иисус Христос
, ибо нет другого имени под небом, данного человекам, которым надлежало бы нам спастись.

Не будем вырывать фразу из контекста.

Лк.13:23. Некто сказал Ему: Господи! неужели мало спасающихся?

"Некто"– по всей вероятности, не принадлежавший к числу учеников Христа.

Спасение здесь понимается как спасение от вечной погибели через принятие в Царство Божие .

Лк.13:24. подвизайтесь войти сквозь тесные врата, ибо, сказываю вам, многие поищут войти, и не возмогут.

Лк.13:25. Когда хозяин дома встанет и затворит двери, тогда вы, стоя вне, станете стучать в двери и говорить: Господи! Господи! отвори нам; но Он скажет вам в ответ: не знаю вас, откуда вы

Лк.13:26. Тогда станете говорить: мы ели и пили пред Тобою, и на улицах наших учил Ты.

Лк.13:27. Но Он скажет: говорю вам: не знаю вас, откуда вы; отойдите от Меня все делатели неправды.

Христос изображает Бога хозяином дома, Который ожидает друзей Своих . Наступает такой час, когда нужно уже запирать двери дома, и это делает Сам Хозяин. Подошедшим слишком поздно, хоть и начнут они стучать в двери; Бог, скажет, что Он не знает, откуда они, т.е.они, принадлежат не к Его дому, а к какому-то другому ( хотя тут и ясно, что речь скорее всего, об иудеях, не принявших Его, хотя :"и на улицах наших учил Ты").

У Мф (7:13-14) эта идея высказана так: : "Входите через узкие ворота, потому что широка и просторна дорога, ведущая к гибели, и многие идут ею, тогда как узки ворота и тесна дорога, ведущая к жизни, и немногие находят её."

Итак, дорога, ведущая МНОГИХ в погибель, широка и просторна, тогда как дорога, ведущая к жизни- к "истине" ( т.е. к Христу) - тесна, а ее врата узки.

По тексту эту истину нужно найти, осознанно выбрав ее из числа остальных.

Но если подразумевается , что "узкий путь"- это путь к Христу, то возникает вопрос: человек,который родился в стране, где к примеру преобладает мусульманство , или буддизм.., если он воспитан в этой религии своими родителями и продолжает следовать традициям своего народа , этот человек нашел этот путь, или просто идет им с раннего детства, а не выбирает его? И этот нехристианский ("широкий") путь - ведёт к Погибели, поскольку не ведёт к Христу?

Возможно, это высказывание относится ко времени Христа, когда справедливы были слова:

Тогда вас будут отдавать на страдания и убивать, и все народы будут ненавидеть вас из-за моего имени." (Матфея 24:9)
" когда всякий убивающий вас будет думать, что совершает священное служение Богу. " (Иоанна 16:2)
Счастливы вы, когда люди оскорбляют и преследуют вас и лживо говорят о вас всё плохое из-за меня. Радуйтесь и ликуйте, потому что велика ваша награда на небесах, ведь так же преследовали пророков, которые были до вас." (Матфея 5:11
все, желающие жить, проявляя преданность Богу во Христе Иисусе, будут преследуемы." (2 Тимофею 3:12)

но не в наши дни, когда христианство стало не только не преследуемой, но одной из МИРОВЫХ религий.

Иногда этой фразе придают иной, более "современный" cмысл, к-рый, на мой взгляд, не соответствует оригиналу..

 

Перейти на