Deutsch

Притча о добром самаритянине, или "А кто твой ближний?"

01.12.18 09:57
Re: Притча о добром самаритянине, или "А кто твой ближний?"
 
OnlyJesusSaves гость
в ответ Boatman 30.11.18 13:24
Скажите, Вы читали Ветхий Завет, или он для Вас не обязателен?

Конечно я читал и продолжаю читать Старый Завет, но если сравнить с чтением Нового Завета, то Новый Завет я читал раз в десять больше и чаще чем старый.

Вы всегда справляетесь с текстами Писания без помощи людей , посвятивших жизни его изучению ?

Да всегда справляюсь. Это не значит, что мне не интересно знать мнение других людей. Конечно я читаю другие книги о христианстве, я слушаю проповеди, я обсуждаю различные вопросы с другими верующими и делаю это постоянно. Но если кто-то скажет, то что расходиться со словами Господа Иисуса Христа, то я однозначно выбираю Господа. Для атеиста это может быть не логичным, потому что Иисус для них простой человек и соответственно Его мнение против мнения другого человека выглядят равнозначным. Но для меня он Бог, соответственно Он в бесконечное количество раз умнее, мудрее, и информирование любого из людей, поэтому вполне логично, что я больше доверяю Его мнению.

Вам наверно, известно, что информация Библии иносказательна, "зашифрована" и далеко не всегда неподготовленный к её адекватному восприятию человек способен её понять.

Это не правда. Это мнение атеистов. В Библии нет ничего тайного, она проста и понятна любому человеку, который обратиться к Господу в своём сердце. Могу это сказать из личного опыта. Я вырос и был воспитан в СССР, соответственно и был атеистом. Когда человеку семь лет и он идёт в школу, ему там говорят что 1+1=2 это легко проверить, учитель рисует на доске одну чёрточку потом ещё одну, посчитали, получилось две. Это выглядит в тот момент как высшая математика для ребёнка, как магическое чудо высшего уровня. После этого ребёнок вполне естественно думает, что учителя знают всё и когда учитель говорит, что Бога нет, то ребёнок этому верит. Дома со мной о Боге никто не разговаривал, поэтому я конечно же думал что Его нет. Когда вырос, ну тогда стали говорить, что вроде как есть. Меня это не напрягало, я думал есть или нет, какая разница, из за такой мелочи ещё спорить с кем-то. Меня интересовали совсем другие вещи. Потом в Германию перехал. Здесь в Германии я вообще впервые в жизни побывал внутри церкви, ходили на экскурсию на курсах изучения языка, ну и потом на свадьбах бывал. Есть у меня и родственики которые живут с Господом. Был в гостях и они уговорили сходить на собрание, прям так просили, так просили, не удобно было отказаться. Сидел я там и слушал проповедь и не понимал ровным счётом ничего из того, что говорил проповедник. Я сидел и думал, что он несёт вообще, он что книжек не читал никогда нормальных я даже не смог дослушать до конца проповедь, вышел на улицу и там ждал когда всё закончится и можно будет поехать домой к родственикам, поесть чего-нибудь:) С родствениками такими я почти не общался никогда, я считал их забитыми тёмными людьми и у нас были совершенно разные интересы и приоритеты в жизни, с ними даже и поговорить не о чём было. Так шли годы, потом как-то сидел смотрел телевизор и там был фильм документальный о Иисусе. Высказывались разные люди, учёные доктора наук, на меня тогда эти титулы производили большое впечатление, как на вас сейчас Барт Эрман:) И вот они все как один говорили, да был такой и распяли Его, ну а воскрес или нет, это недоказуемо, можно только верить. А меня история всегда интересовала и фильм мне понравился, думаю надо прочитать Библию, что тут такого-то, обычная книга, читать я люблю, за неделю прочту. Вот начал читать с Книги Бытия, прочитал глав десять и бросил, не мог я там ничего понять. Белиберда какая-то, думаю зачем же себя насиловать, книг полно на белом свете, так и бросил. И так это всё тянулось годы, там иногда что-то прочтёшь там что-то увидишь, я думал что я в принципе и об Иисусе и о христианстве всё знаю. Смотрел фильм Мэла Гибсона "Страсти Христовы" он на меня большое впечатление конечно произвёл, все эти кровавые сцены, смотришь жалко ж становится, что над человеком так издеваются. Так это всё тянулось многие годы. И в какой-то момент стал верить в Бога, была сложная ситуация в жизни, начал молиться иногда. Если бы меня тогда спросили какому я Богу молюсь, я бы сказал что конечно христианскому, не Зевсу же молиться, вырос я в христианской стране, живу в христианской, естественно христианскому. Ну и так постепенно я начал думать что Бог есть, молился, просил у Него помощи. Опять прошли годы и вот читал как-то интервью одного интересного мне человека и он говорит, что Библию лучше начать читать с Нового Завета. Опять прошло время не знаю сколько, вспомнил я это интервью. Решил почитать Новый Завет. Начал читать всё равно ничего не понимаю, дошёл до пятой главы, не могу дальше продвинуться, не понимаю я там ничего, зачем всё это написано. Я книги люблю читать с детства и прочёл довольно много книг в своей жизни. Но эта книга была как заколдованная, просто как стена какая-то чтоб одну страницу прочесть надо себя мучить просто. Я не мог понять в чём дело, но мне хотелось ознакомиться с её содержанием. Я говорил себе не может же такого быть чтоб я не смог прочесть обычную книгу. Но не мог. Тогда я подумал, ну мы же всё таки в двадцать первом веке живём, наверняка есть аудио книга, скачаю буду в машине слушать иногда. Задал в поиск Евангелие от Матфея и там сразу вышел фильм на ютубе с таким названием. Вот думаю ещё лучше, посмотрю фильм, а дальше видно будет. Начал смотреть, но фильм этот мне давался тоже очень тяжело я его три дня смотрел по частям. Но в конце фильма у меня сомнений не было что Иисус Христос воскрес. И я тут же посмотрел этот фильм ещё раз, он четыре часа идёт и в общем то всё понял. Можно наверное так сказать. Тогда я встал на колени и помолился, я сказал, Господь я хочу читать Твоё Слово и понимать его, дай мне мудрости понимать всегда Твоё слово правильно. После этого я прочитал Новый Завет можно сказать на одном дыхании и я там всё понимал и читать мне его было просто и интересно. Вот такая история. Это я всё к тому что нет в Библии никаких "тайных" сведений всё там просто и понятно, но это только тогда когда Дух Святой открывает глаза человеку, без участия Святого Духа человек не может понять смысла того что там написано, это моё убеждение из личного опыта. Наверняка есть люди у которых это происходит по другому, у меня было так. С тех пор я много всего прочитал о христианстве, слушал много проповедей, посетил много церквей, баптистов, пятидесятников, харизматов, католиков, православных. Постоянно посещаю баптистскую церковь или как здесь говорят Freievangelisch потому что эти люди понимают Слово Божие так как понимаю его я, то есть я с ними могу общаться на одном языке, другие течения или как их назвать мне не понравились, по различным причинам.

Когда Вы читаете "Его Слово" в Еванг-ях , у Вас не возникают, хотя бы иногда, сомнения, что правильно понимаете то , что Он сказаЛ?

Нет не возникают.

Вы не чувствуете необходимость в знании истории, традиций того времени, когда Он явился людам?

Я постоянно интересуюсь знаниями и традициями того времени, мне это очень интересно.

А "Учителя", историки Церкви? Их труды, как и "каких то "мудрецов"", - также Вам не интересны ?

Отцов церкви пока ещё не читал, читал не много о жизни некоторых из них. Дело не в том что не интересны, а в том что они не имеют приоритета.

Вам не кажется, что Вы, мягко говоря, переоцениваете свои возможности? ...что Ваши рассуждения о "маньяке", о Гитлере и "холокосте" в раю -наивны, если не смешны ?

Смысл всего этого был побудить вас задуматься о том что значит слово Святой и о том насколько вы грешны и что это не совместимо. Приведу другой пример есть программа виндовс и есть программа вирусная, если вирус не удалить с компьютера он уничтожит виндовс, если грешника запустить в рай он уничтожит рай. На мой взгляд (этот вывод я сделал из того что вы здесь пишите) вы считаете себя хорошим человеком. Вы постоянно сравниваете атеистов с христианами и пытаетесь показать что атеисты могут быть лучше христиан. Смысл Библии не в том кто лучше, а в том что ВСЕ люди плохие и не достойны войти в присутствие Бога. Человек осознавая это, обращается к Иисусу Христу и Господь очищает такого человека. Но дело это добровольное, если человек считает, что он хороший, то естественно что и очищать его никто не будет, это добровольный выбор каждого человека. Бог не посылает людей в ад, люди сами выбирают ад для себя, Он никого туда не посылает.

Джоша Макдауэлла?

Не читал:)


 

Перейти на