Deutsch

Притча о добром самаритянине, или "А кто твой ближний?"

30.11.18 09:09
Re: Притча о добром самаритянине, или "А кто твой ближний?"
 
OnlyJesusSaves гость
в ответ Boatman 28.11.18 14:47
Он также "обещал" и это:9:1 И сказал им: истинно говорю вам: есть некоторые из стоящих здесь, которые не вкусят смерти, как уже увидят Царствие Божие, пришедшее в силе

С того времени Иисус начал проповедовать и говорить: покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное.

(Св. Евангелие от Матфея 4:17)

Царство Небесное приблизилось к людям в тот момент, когда в Вифлееме родился Иисус Христос. Бог стал человеком, Бог унизив Себя сошёл с небес, чтобы спасти свои создания, спасти нас, грешных, падших людей. Когда Иисус говорит, что люди увидят Царствие Божие пришедшее в силе, Он имеет ввиду, что люди увидят Его воскресшим, так и было.


Пожалуй, это очень важное замечание! Заповедь о любви к ближнему для многих христиан не является столь же важной, как Заповедь о любви к Богу, хотя Иисус и называет её " подобной первой" . Определение "ближнего" , как и раскрытие самого понятия - любви к ближнему, как к самому себе, - в Новом Завете отсутствует. Так же как и вразумительные толкования комментаторов НЗ по этому вопросу. В постах 47,51,60, 65 и 68 я достаточно подробно описал толкование этой заповеди мудрецами Торы. Одно из основное различий в понимании заповеди -насколько "одинакова" ( или "градуирована") эта любовь ко "всему человечеству". Христианство утверждает однородность этой любви, распространяемой на всех без исключения в одинаковой мере, ссылаясь при этом на заповедь о любви ДАЖЕ К ВРАГАМ. . Хотя в самОм НЗ подобные утверждения об одинаковой любви ко всем - отсутствуют


Я вам как-то написал, что Барт Эрман это никто и его мнение для меня ничего не значит. Но видимо не раскрыл до конца эту тему, попробую сейчас ещё раз более подробно. Мнение комментаторов НЗ, мнение мудрецов Торы, мнение ЛЮБЫХ людей, для меня не значит ровным счётом ничего. Для меня ТОЛЬКО слова Иисуса Христа имеют значение. Его Слово, это АБСОЛЮТНАЯ ИСТИНА. Если кто-то говорит противоположное, то это идёт от дьявола. Вот например православная церковь утверждает, что спасение возможно только через православную церковь. Это огромнейший обман, потому что ни посещение церкви ни выполнение каких то ритуалов, не могут спасти человека. Спасти человека может ТОЛЬКО Иисус Христос. То есть утверждая что они могут спасти кого-то, они тем самым пытаются унизить Иисуса Христа, лишить Его славы, это конечно не возможно, но они не понимают этого. И остаются в своём заблуждении, вместо того чтобы прославить Господа, чтобы рассказать всему миру о том что сделал Наш Господь для нас грешных, для спасения ВСЕХ людей. Иисус Христос, это не просто какой-то бродячий философ целитель, нет. Эта самая важная личность в истории человечества. Он него зависит всё, кому жить а кому умереть, кто спасён, а кто нет, Он и только Он решает всё. Для каждого человека, нет ничего более важного, чем познакомится с Ним, чем узнать Его, увидеть Его святость и преклониться перед Ним. Настанет такой момент когда Он придёт во второй раз и тогда все люди станут пред Ним на колени и каждый признает , что Он является Господом.

Я это всё написал не в качестве спора с вами, а для того чтобы вы поняли во что верю лично я. Так что в разговоре со мной, ссылаться на каких то "мудрецов" мягко говоря не продуктивно.


Во всех этих проникновенных словах с осуждением "скептика"


Это не осуждение скептика, а просто факт, поскольку скептик не знает есть Бог или нет, то и любить Его не может, не возможно любить того кого нет.


Иисус прямо указал: "оказавший милость" и есть ближний. То есть далеко не всякого жителя планеты Иисус считал ближним.

Иисус учил людей как ВЛАСТЬ ИМЕЮЩИЙ. Он не рассказывал людям кто ближний для Него. Кто ближний для Него Он показал на кресте. Он рассказывал людям как люди должны поступать со своими ближними, то есть ВСЕ люди, со ВСЕМИ другими людьми, это Он и объяснил книжнику этой притчей. С позиции скептика, ваши рассуждения вполне логичны, вы пытаетесь спросить с Иисуса как с простого человека кто для Него является ближним. Но согласитесь, что с позиции верующего человека, ваши рассуждения абсурдны, потому что если Иисус Бог, то Он спрашивает с людей, а кто для ВАС ЛЮДЕЙ ближний, почему вы не помогаете друг другу, как Я сказал вам. Творение не может спрашивать с Создателя ответа, а вот наоборот Создатель спрашивает с людей отчёта, почему они не считают ближними всех людей, а всё время пытаются разделиться на категории и на группы, вместо того чтобы выполнять волю Создателя.


Т.о. встаёт вопрос: что является первостепенным: "правильная " вера или правильные дела? Какой области своего существования человек должен уделить внимание в первую очередь? От ответа на этот вопрос зависят этические принципы поведения человека.


Вот представим себе такую ситуацию. Семья, мама папа и трое маленьких детишек. Приходит к ним человек и говорит, мне негде жить, можно поживу у вас. Глава семейства, знает точно что этот человек, раньше насиловал и убивал детей. Может ли он позволить этому человеку жить рядом со своими детишками. Ответ, нет не может, потому что этот маньяк представляет собой опасность для его детей. Но сам глава семейства человек не злой не мстительный, он просто скажет ему, друг я знаю кто ты и что делал, я не могу тебя принять в своём доме иди с миром, для тебя здесь нет места. Так вот к примеру Гитлер не может оказаться в раю, потому, что он там устроит холокост просто напросто, он не может там находиться. И тогда перед каждым человеком встаёт вопрос, а сильно ли я отличаюсь от Гитлера. Ну тут конечно почти каждый может сказать, конечно я намного лучше Гитлера, я не убивал никого, живу потихоньку никого не трогаю. Но так это выглядит, только если сравнивать вниз. Каждый может найти человека хуже себя и сказать, ага, вот смотрите что он делает, я не такой, я лучше. Но это если сравнивать вниз. Правдивее и честнее сравнивать не вниз а вверх. Лучше ли вы чем Бог? Бог абсолютно праведен и свят, это значит, что Он никогда не сделал и никогда не помыслил ничего плохого. Если человек прожил сто лет и один единственный раз за всю свою жизнь соврал, то он не может приблизиться к Богу. Не потому что Бог злой и осуждает его, а просто потому что зло не может быть рядом с добром, так же как кусок льда невозможно положить на солнце. Не потому что солнце злое, а просто из за разницы температур, так и зло не может приблизиться к добру. Если грешный человек приблизиться к Святому Праведному Богу, он просто сгорит от его святости.

Так вот, первое что нужно сделать человеку, это осознать, что он грешен. Что он очень много раз за свою жизнь делал зло, своим близким. Делали ли вы когда-нибудь, то что противоречило вашей совести? Тогда вы грешник и вам конец, вы не можете прийти к Богу. Если вы не можете прийти к Богу, значит вы идёте к дьяволу. Дьявол это полная противоположность Богу. Если придя к Богу вы будете жить с Ним в окружении Его любви, то придя к дьяволу, вы будете находиться в окружении ненависти, в аду нет любви, она там полностью отсутствует. Там есть только ненависть и злость в самом чистом виде. Если человек осознал, что он грешник, что нет никакой возможности прожить жизнь заново не делая зла. То он понимает что он пропал, перед ним пропасть, в которую он падает навечно и из неё никогда больше не выбраться. Человек понимает, что это справедливо, ему воздаётся по его делам, ведь он сам отвергал Бога, всей своей жизнью. В такой момент в жизни человека появляется Христос, Он говорит, Я спасу тебя, Я пришёл в этот мир чтобы спасти тебя. И он спрашивает, хочешь ли ты спастись? Хочешь ли быть со Мной? Хочешь ли ты иметь вечную жизнь? В такой момент человек встаёт на колени и говорит. Господь я вёл не правильную жизнь, я обидел очень много людей, я отвергал Тебя, прости меня, я раскаиваюсь, я осознал что был не прав, помоги мне исправиться, помоги мне жить вместе с Тобой. Он, будучи верен и праведен, простит нам грехи наши и очистит нас от всякой неправды.

Господь войдёт в ваше сердце и исцелит его от зла и очистит от всякой неправды. Он покажет вам как выглядит этот мир Его глазами, какими Он видит людей, ведь мы видим только внешние черты человека, Бог же смотрит в самое сердце человека. Он изменит ваш характер, ваши привычки, ваши убеждения. Он объяснит и покажет, как надо жить и что надо делать. И наполнит ваше сердце любовью. Любовью к Богу и к людям. Это был ответ на ваш вопрос

Какой области своего существования человек должен уделить внимание в первую очередь?
 

Перейти на