Deutsch

"Неоспоримые доказательства" ? Ответ Джошу МакДауэллу

11.11.18 11:19
Re: "Неоспоримые доказательства" ? Ответ Джошу МакДауэллу
 
Boatman старожил
в ответ Boatman 08.11.18 22:46

"СЕМЕЙНЫЕ ЦЕННОСТИ" в Новом Завете


В НЗ отражено

мягко говоря, скептическое отношение к "семейным традициям". Такая "антисемейная" позиция ясно прослеживается в призывах Христа оставить дом ради грядущего Царства . Те. кто так поступит, получит награду:

Истинно говорю вам: нет никого, кто оставил бы свой дом, или..отца , или мать, или детей РАДИ МЕНЯ и благой вести, и не получил бы ..во сто крат более домов, и братьев, и сестёр, и отцов, и матерей, и детей , и земель, а в веке грядущем-жизни вечной." Мк10:29-31 ).

Ученики Исуса должны заботиться не о семье, а о грядущем Царстве. Мужчины, к-рые оставили дом и стали Его учениками, были не редко основными кормильцами семей, и их решение следовать за Ним, не могло не вызвать трудности, даже голод в семьях. Однако, как считал Иисус, дело того стОит : никакие "семейные традиции" не явл. более важными, чем Царство; ..жёны, дети- всё это не так существенно. Поэтому:

"Если кто приходит ко мне и не возненавидит отца своего и матери, и жены и детей..а при том и самой жизни своей, тот не может быть моим учеником" (Лк 14:26, Мк 10:37)

Конечно. "возненавидеть"семью - это чересчур. Вероятно, имеется в виду "презирать" (не иметь ничего общего) В СРАВНЕНИИ с ГЛАВНОЙ целью .. Ведь Его семья, как Он сам признал,Его братья и сёстры - это Его ученики, Его единомышленники, кто верит в Него, идёт за Ним...

Наверняка, он считал, что для того, кто живёт мечтою о Царстве, семейные конфликты неизбежны:

...Я пришёл дать мир земле? -Нет, но разделение: ибо отныне пятеро в одном доме станут разделяться:трое против двух..отец будет против сына, мать против дочери, а дочь против матери.." (Лк 12:51:53;Мф 10:34-46)

А незадолго перед концом века семейные конфликты ещё более обострятся:

"Предаст же брат брата на смерть,и отец-детей: и восстанут дети на родителей и умертвят их (Мк 13-12)


 

Перейти на