Deutsch

"Неоспоримые доказательства" ? Ответ Джошу МакДауэллу

24.10.18 20:15
Re: "Неоспоримые доказательства" ? Ответ Джошу МакДауэллу
 
Boatman старожил
в ответ Стоик 24.10.18 01:50, Последний раз изменено 25.10.18 09:22 (Boatman)
Ещё раз подчеркнём, что заповедь любить ближнего здесь никоим образом не критикуется и даже не умаляется. В другой ситуации Иисус назовёт её одной из двух величайших заповедей, которые должны определять жизнь каждого человека (Мк 12:28–31).

На ПОСЛЕДНЕЙ, Пасхальной трапезе Иисус дал своим ученикам последнюю, НОВУЮ ЗАПОВЕДЬ:

':"Заповедь новую даю вам, да любите друг друга; как Я возлюбил вас, так и вы да любите друг друга. По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою" (Иоан. 13, 34 - 35). Сравните ещё раз эту НОВУЮ заповедь со "старой" :Люби ближнего твоего, как самого себя"

(Мат. 19, 19) - основной идеологической установкой, "золотым правилом",

" формулой любви" христианства. Чем ОТЛИЧАЮТСЯ эти две заповеди? В

"старой", заимствованной из ВЗ (Левит 19:18), призыв обращён к

"ближним", т.е. ВСЕМ людям, каждому человеку независимо от его веры. В

НОВОЙ призывается любить жертвенной любовью "агапэ"; любить, как любит

Бог.. но кого? Тут не упоминаются "ближние" , т.е. ВСЕ люди. Здесь

сказано: "любите друг друга...любовь между собою" . К кому обращена

НОВАЯ заповедь? Я считаю, что НЕ КО ВСЕМ людям без исключения. Это

была последняя сказанная Им Заповедь, Его завещание ученикам - Его

единомышленникам..Фраза относится к Его последователям - христианам,

которые должны стараться любить своих братьев во Христе так, как Он

возлюбил тех, за кого умер на кресте. Но умер ли он за ВСЁ ЧЕЛОВЕЧЕСТВО,

или за тех, кто примет Его учение, т.е. за будущих христиан ? Ведь

сказано:". "Верующий в Него не судится, а неверующий уже осужден" (Иоан.

3, 18)"Кто не любит Господа Иисуса Христа, анафема" (1 Кор. 16, 22).."Кто будет веровать и креститься, спасён будет; а кто не будет веровать осуждён будет(Мк 16:16)«Верующий в Сына имеет жизнь вечную, а не верующий в Сына не увидит жизни, но гнев Божий пребывает на нем» (Ин.3:36)......

Да и к кому обращен этот призыв: "Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих" (Иоан. 15, 12 - 13)?

Навряд ли, ТАКУЮ любовь к "друзьям своим" можно отнести к мусульманам с иудеями и атеистами ...

Вполне допускаю, что неправильно понимаю эту заповедь. Но видя отношение христиан к неверующим, их нетерпимость, их постоянно демонстрируемое превосходство и осуждение неверующих, считаю, что всё это согласуется с завещанной в НОВОЙ заповеди любви "друг к другу", в идеале - такой любви последователей Иисуса - христиан друг к другу, которой любил своих учеников Иисус. "Прочих" же эта христианская любовь не касается..

 

Перейти на