Deutsch

Чему учит Евангелие: отношение к родителям

11.10.18 12:29
Re: Чему учит Евангелие: отношение к родителям
 
  beatus Teddybär
beatus
в ответ beatus 11.10.18 11:56, Последний раз изменено 11.10.18 12:45 (beatus)
Вообще, у читателя Евангелий складывается впечатление о некотором отстранении Иисуса от матери. И на то есть причина и объяснение. Иисус обращается к своей матери, употребляя слово "женщина", которое могло иметь несколько унизительную по современным представлениям коннотацию, т.к. женщины обладали в то время меньшими правами, в частности, их показания не принимали на суде (Ин. 2:4). Желание Иисуса отстраниться от влияния Марии таким вот способом не трудно понять. Мария чаяла в своём Сыне обещанного Богом Мессию, спасителя Израиля, по-началу даже больше, чем его ученики. Об этом можно сделать вывод из 1-ой главы Луки:

46 И сказала Мария: величит душа Моя Господа,
47 и возрадовался дух Мой о Боге, Спасителе Моем,
48 что призрел Он на смирение Рабы Своей, ибо отныне будут ублажать Меня все роды;
49 что сотворил Мне величие Сильный, и свято имя Его;
50 и милость Его в роды родов к боящимся Его;
51 явил силу мышцы Своей; рассеял надменных помышлениями сердца их;
52 низложил сильных с престолов, и вознес смиренных;
53 алчущих исполнил благ, и богатящихся отпустил ни с чем;
54 воспринял Израиля, отрока Своего, воспомянув милость,
55 как говорил отцам нашим, к Аврааму и семени его до века.

и 2-ой главы Иоанна:

2 Был также зван Иисус и ученики Его на брак.
3 И как недоставало вина, то Матерь Иисуса говорит Ему: вина нет у них.
4 Иисус говорит Ей: что Мне и Тебе, Жено? еще не пришел час Мой.
5 Матерь Его сказала служителям: что скажет Он вам, то сделайте.
6 Было же тут шесть каменных водоносов, стоявших по обычаю очищения Иудейского, вмещавших по две или по три меры.
7 Иисус говорит им: наполните сосуды водою. И наполнили их до верха.
8 И говорит им: теперь почерпните и несите к распорядителю пира. И понесли.
9 Когда же распорядитель отведал воды, сделавшейся вином, - а он не знал, откуда это вино, знали только служители, почерпавшие воду, - тогда распорядитель зовет жениха
10 и говорит ему: всякий человек подает сперва хорошее вино, а когда напьются, тогда худшее; а ты хорошее вино сберег доселе.
11 Так положил Иисус начало чудесам в Кане Галилейской и явил славу Свою; и уверовали в Него ученики Его.

Мать Иоанна и Иакова, Саломия, просила у Господа сделать своих сыновей "первыми министрами" в его Царстве, под которым подразумевалось конечно же буквальное правительство в Израиле под началом Иисуса (Матф. 20:20,21). Евангелие сообщает, что в то время израильтяне ождали предсказанного древними пророками мессию-избавителя, который вернёт им независимость от Рима (см. Пророчества о Христе). Более чем вероятно, что Мария думала точно так же (ведь она общалась с Саломией, см. Марк 15:40) и была черезывычайно горда своей ролью.
 

Перейти на