Deutsch

Благословляйте ... не проклинайте. Рим. 12:14

18.09.18 00:05
Re: Благословляйте ... не проклинайте. Рим. 12:14
 
Boatman старожил
в ответ ivan_12 17.09.18 18:43, Последний раз изменено 18.09.18 00:50 (Boatman)
Не готов говорить с Вами о деталях на примитивном уровне.. Более высокого уровня Вы сами же не желаете


Вы ошибаетесь. Я "не желаю " только лицемерия и бездумного цитирования Писания.

Ув. Иван. мне известны различные толкования приведенных высказываний Иисуса "отцами".Путём тенденциозных словесных манипуляций иногда удается доказать, что чёрное - это белое. Но давайте без аллегорий и проч. изощрений рассмотрим некоторые изречения, не вырывая их как из еванг-го, так и исторического "контекста".
....Ужасен был приказ Хозяина виноградника срубить бесполезную смоковницу; как приговор всему человечеству звучали слова: "Тот, кто не верен Мне, будет отброшен, как засохшая ветка.Эти засохшие ветки собирают, бросают в огонь -и они сгорают"(Ин 15:6).Со временем эта метафора превратилась в кошмарную реальность. На протяжении веков многие толкователи пытались дать ответ на вопрос:кто же должен вырубать дерево, не дающее плода доброго, и бросать в огонь. Святая инквизиция на основе этого стиха в буквальном смысле посылала людей на костёр, заявляя, что она выкорчёвывает зло.

Никакие теологич. толкования не смогли логически объяснить жестокого, кажущегося бессмысленным наказания-проклятия смоковницы( Мк 11-13-14, Мф 21:13) ).Христос проявляет свою карающую силу на дереве, как прежде-на стаде свиней.,,Учивший прощать людям их бытовые проступки ("не противься злому..) , Иисус хотел властвовать над всем живым. Он требовал безоговорочного послушания, а все непослушные должны были быть уничтожены,даже если это всего лишь дерево, не ответившее на Его прикосновение. "Кто не со мной, тот против Меня" (Мк 14:26).Этот афоризм послужил образчиком для лозунга тиранов: "Кто не с нами, тот против нас"...

А сцена в храме, когда вне себя от гнева Иисус "сделал бичи из верёвок, выгнал из храма всех,даже овец и волов, и деньги у меновщиков рассыпал, а столы их опрокинул" (Ин 2:15).Иисус применил насилие против людей невысокого социальн. статуса, для к-рых торговля в

храме , возможно, была единств. средством к содержанию семей.

Проявляя холодность даже к матери, он повторял, что настоящие Его последователи те, кто считают врагами близких: "И предаст брат брата

на смерть, и отец-сына, и восстанут дети на родителей и умертвят их" (Мф10:21) "Кто любит отца или мать более, нежели Меня,не достоин Меня;и кто любит сына или дочь более , нежели Меня, не достоин Меня (Мф 10:37) Почитать родителей, любить людей, "как самого себя" надо, но не всех, а только безоговорочно принявших Его, тех, кто "достоин " Его....

 

Перейти на