Deutsch

Чем отличается критика от критиканства?

16.08.18 14:12
Re: Чем отличается критика от критиканства?
 
Стоик коренной житель
Стоик
в ответ beatus 14.08.18 22:21
Этот момент я уже рассматривал в этой теме #77

И что скажете по поводу того, что римский солдат пронзил Иисусу ребра???

В синодальном переводе стоит слово "ребра", что совсем уж плохо с точки зрения исполнения пророчества - ребро это кость, а у агнца не должна пострадать ни одна кость...

В оригинале стоит слово "бок", "ребра" - это один из вариантов перевода...


Если пронзен был именно бок, то тогда с пророчеством все нормально, но выводы тех, кого вы приводите, не состоятельны:


Некоторые высказывают предположение, что Христос выжил во время распятия, и прохладный, влажный воздух гробницы способствовал его оживлению – “Ух, как же долго я спал?” Но эта теория противоречит медицинским показаниям. Статья в журнале Journal of the American Medical Association объясняет, почему так называемая “теория потери сознания” несостоятельна: “Исторические и медицинские данные явно подтверждают смерть Христа. …Копье, пронзившее Его ребра, вероятно, проткнуло не только правое легкое, но также и перикардий, и сердце и, таким образом, гарантировало Его смерть”. Но скептицизм относительно такого заключения может быть оправдан, поскольку за это дело никто не брался в течение 2000 лет. Нам, как минимум, потребуется мнение еще одного эксперта...(с)


Если проткнут был именно бок Иисуса, не задевая ребра, то до сердца и до легких копью, как вам и мне до Шанхая пешком...

Укрепите свою веру обоснованным мне ответом...

 

Перейти на