Deutsch

Чем отличается критика от критиканства?

14.08.18 20:47
Re: Чем отличается критика от критиканства?
 
Стоик коренной житель
Стоик
в ответ beatus 14.08.18 20:19, Последний раз изменено 14.08.18 20:51 (Стоик)
Именно. Ученики Христа никогда не апеллировали к пустой гробнице как к главному аргументу веры в воскресение Христа.

Вы считаете, что в Библии есть что-то написанное просто так, от нечего делать?


Если в Библии ОЧЕНЬ подробно написаны такие вещи, которые сегодня никто почти не читает, например, родословные всевозможные, или проведение всевозможных жертвенных ритуалов,

или постройка ковчегов и храма, но почему-то про осмотр гробницы перед наложением печати ни слова - а это важно, значит осмотра и не было...

И если сказано о пустой гробнице в Писании - значит это тоже важно... подсказать для чего?


Основным аргументом были последующие явления воскресшего Господа. Стоик это тоже осознал, правда, утверждая, что являлся некто другой, выдавая себя за распятого Иисуса.

Не утверждая, а говоря как об одной из возможных гипотез, среди которых могут быть:


1. Иисус всё же не умер на кресте, а пришел в себя после снятия с креста и кто-то помог ему выбраться из гробницы, дать отлежаться пару дней, а затем "воскреснуть"...

2. Иисус умер на кресте, его тело было незаметно вынесено из гробницы и вместо него "воскреснул" кто-то из его сторонников...


Эти две версии (1 и 2) на сегодня для меня наиболее равнозначны...


3. Иисус умер на кресте, его тело было незаметно вынесено из гробницы, а его воскресшего видели в качестве галлюцинации - эту версию я всерьёз не рассматриваю

4. Иисус умер, был похоронен, а затем тело чудесным образом исчезло и Бог Его воскресил - эту версию я отметаю сразу по множеству причин.

Если кто-то хочет рассматривать именно её, рекомендую новую ветку...


В любом случае без тех явлений не было бы и сегодняшнего христианства.

Не явлений, а событий наверно... да, это основополагающие вещи для христианства, о чем и говорил Павел...


p.s. А может Лазарь, которого воскресил Иисус, тоже Бог? Иисус ведь не Сам воскрес, как сказано в Писании - Его ведь воскресил Бог?

Ведь тела не нашли Лазаря?))))

Так как оно же и воскресло....))

 

Перейти на