Deutsch

почему я не доверяю Новому Завету

19.06.18 21:10
Re: почему я не доверяю Новому Завету
 
  johnsson коренной житель
johnsson
в ответ x-te 19.06.18 20:47

Стафан интересует??

Так в википедии все есть..Вот...выдержка,и ссылочка,если есть желание...

в проповеди Стефана было расценено как «хульные слова на святое место сие и на закон», говоря о перемене обычаев, заповеданных Моисеем и повторяя прежнее ложное обвинение Иисуса Христа в намерении разрушить Храм (Деян. 6:13—14; ср. Ин. 2:21)[4]. Речь Стефана — самая длинная из многочисленных речей, приводимых в книге Деяний — представляет собой своеобразный пересказ истории Израиля[5]. Оправдываясь от обвинений в хуле на Закон и Моисея[6], Стефан начинает рассказ с выхода Авраама из Месопотамии и через историю Иосифа и Моисея доходит до строительства Соломоном Иерусалимского храма. Исследователи видят в речи Стефана ряд параллельных противопоставлений:истинный пророк и законодатель Моисей — Аарон, сделавший золотого тельца (Деян. 7:39—41);Давид, которому было запрещено строить Храм (2 Цар. 7), — Соломон, построивший Храм;Скиния — Храм.Также Стефан указывает на параллели между отвержением как ещё порабощённых, так и уже изведённых из Египта евреев Моисея как начальника и судьи и отвержением своими современниками Иисуса как Мессии, как и на подобную параллель с продажей Иосифа завистливыми братьями язычникам в Египет (Деян. 7:9—10; Деян. 7:23—29)[6].Говоря о Храме, Стефан приводит слова пророка Исайи (Ис. 66:1—2, Деян. 7:49—50), чтобы доказать, что «Всевышний не в рукотворённых храмах живёт» (Деян. 7:48). Эпитет «рукотворённый» употреблялся по отношению к языческим идолам, и применить его к Храму было неслыханным богохульством.[источник не указан 63 дня] По мнению большинства исследователей, именно критика храмового культа, возникшая в среде христиан из «эллинистов», и стала причиной «великого гонения на церковь в Иерусалиме» (Деян. 8:1), начавшегося с ареста Стефана. По-видимому, еврейская сосредоточенность на Иерусалиме и Храме казалась Стефану и его единомышленникам плохо совместимой со вселенским характером христианского благовестия Это мнение сообразно со словами Иисуса Христа самарянке: «Поверь Мне, что наступит время, когда и не на горе сей, и не в Иерусалиме будете поклоняться Отцу [..] истинные поклонники будут поклоняться Отцу в духе и истине, ибо таких поклонников Отец ищет Себе: Бог есть дух, и поклоняющиеся Ему должны поклоняться в духе и истине.» (Ин. 4:21—24)[6]. В конце речи, обвинив своих судей в убийстве пришедшего, согласно предсказаниям Моисея (Деян. 7:37) и убитых «отцами их» же пророков (Деян. 7:52), Праведника[7], Стефан, по рассказу книги Деяний, испытал теофанию: «вот, я вижу небеса отверстые и Сына Человеческого[8], стоящего одесную Бога». Эти слова были восприняты как предельное богохульство, так что слушавшие затыкали уши и заглушали речь Стефана криком, после чего «устремились на него, и, выведши за город, стали побивать камнями» (Деян. 7:55—57).

https://ru.wikipedia.org/wiki/Стеф�%...

Побиваемый камнями Стефан просит Иисуса принять его дух, молится об убийцах и умирает[10]. В Деян. 8:2 говорится о погребении и «великом плаче» над Стефаном.

Ну вот,как все хорошо окончились.исус прин ял его в раю прямо у ворот,посадил рядом с папой ...И теперь даже и не знаю,кому больше повезло,тем,кто его камнями мочил или же ему самому,болезному:):)

Так что,все относительно...все относительно:):)


Ну,поплакали мы вместе о Стефане,покатили дальше!!хаха

Итак,на одну чашу весов положим Стефана,который сегодня несомненно в раю,а с другой всех жертв погромов,сталинских репрессий,гитлеровских газовых камер и еще обычный бытовичок...убитые ....обычными совейскими гражданами обычные совейские,ни в чем неповинные евреи,.

Просто за то,что они евреи...

Как думаешь,чувачок,какая чаша перетянет?

 

Перейти на