Deutsch

почему я не доверяю Новому Завету

09.06.18 18:45
Re: почему я не доверяю Новому Завету
 
Boatman свой человек
в ответ BVZZZ 08.06.18 12:53, Последний раз изменено 09.06.18 20:25 (Boatman)

Прошли годы и началось наказание народа (смотрите не толпы а всего народа )..Храм был разрушен а народ был изгнан из Израиля и пленен в рабство а далее развеян по Земле.. Видите Бог наказывает весь нард а не толпу из Иерусалима.. Весь народ несет ответственность пред Богом за деяние... Понимаете о том что весь народ виноват говорит не церковь или кто т лично -- на это указывает Библия и история... Так что все разговоры бессмысленны.. Бог знает вину народа и наказывает сей народ...

Ваши представления, ув. BVZZZ , нашли своё выражение в раннее средневековье, т.к. именно тогда были сформулированы основные принципы суперсессионизма или "теологии замещения", которую Вы пытаетессь здесь излагать.

Теологии замещения заключается в том, что евреи раньше были особым Божьим народом, но из-за их непослушания Бог отменил Старый еврейский завет и заменил его Новым христианским заветом. Поскольку "НАРОД Израиля" убил Иисуса, Бог отнял у нego всё и отдал христианам, сделав церковь новым Израилем;Поскольку евреи прокляты Богом и считаются пропащими, они могут быть сохранены только в том случае,

если откажутся от своего еврейства, прекратив следовать своей «злой Торе» и приняв традиции Церкви. Др. словами, единый и всемогущий Бог отвергнул евреев, перенеся свое благоволение с евр народа на христиан, законных наследников, а в наказание рассеял его среди прочих народов.

Это учение доминировало в христианской теологии как в ранние исторические периоды, так и сегодня (гл.обр. в Православии). И, если не ошибаюсь, практически полностью принимается, в частности, Вами и Регремом .

На протяжении столетий обвинение в богоубийстве преследовало евреев,живших среди христиан. Даже сегодня некоторые христиане доводят эту идею до такой крайности, что утверждают, будто Холокост был Божественным возмездием евреям ...

Да, надо сказать, что теория замещения имеет видимое подтверждение в исторических событиях.И когда мы смотрим на то, что происходило с евреями, начиная с первого столетия, то история, на первый взгляд, казалось бы, свидетельствует за теологию замещения, по крайней мере, вплоть до последнего времени. Ещё при жизни поколения, при котором был распят Иешуа, римская армия разграбила Иерусалим, полностью разрушила Храм;евереев в прогнали с их земли и развеяли по самым разным уголкам империи. Страдания еврейского народа не окончились на жестокости римских

легионов. С того времени еврейская история была переполнена трагедиями.

Для ранних Отцов Церкви эти события были убедительным доказательством того, что Бог закончил свои отношения с Израилем, и что

теперь Церковь приняла на себя прежнюю роль Израиля в планах и целях Бога.

И это, в общем, является круговым аргументом. Ужасные страдания евреев были прямым результатом теории замещения, а не её причиной.

Если бы теология замещения не была бы учением Церкви, то никогда бы не случились все те зверства и жестокости, которые выпали на долю евреев за

последние две тысячи лет.

Однако, уважаемые, реальная история евреев сегодня говорит нам иное, подтверждая древние пророчества о судьбе Израиля.

После перечисления всех бед, которые обрушатся на Израиль в случае его неповиновения Торе, Бог по-прежнему говорит: «и тогда как они будут в земле врагов их, - Я не презрю их и не возгнушаюсь ими до того, чтоб истребить их, чтоб разрушить завет Мой с ними, ибо Я Господь, Бог их» (Левит 26:44). В результате такого обещания Бог не уничтожил еврейский народ, хотя они жили без своей родины в течение девятнадцати веков.

: «И сказал Господь Аврааму: «Пойди из земли твоей, от родства твоего и из дома отца твоего и иди в землю, которую Я укажу тебе; и Я произведу от тебя великий народ, и благословлю

тебя, и возвеличу имя твое, и будешь ты в благословение; Я благословлю благословляющих тебя, и злословящих тебя прокляну" . Быт.12:1-3.

."..Слушайте слово Господне, народы, и возвестите островам отдаленным и скажите: "Кто рассеял Израиля, Тот и соберет его, и будет охранять его, как

пастырь стадо свое". Иеремия 31:10

В последующие после изгнаниja okolo 2000 лет евреи скитались по миру, не имея своей страны. После преследований, Инквизиции, погромов, крестоносцев и, наконец, Холокоста, действительно было достаточно

доказательств того, что еврейский народ был проклят — что Бог покончил с ними.No, tем не менее, мы видели так много пророчеств, исполнившихся за последние

150 лет относительно еврейского народа, что нужно быть глупым или нечестным, чтобы верить, что Бог заменил Израиль Церковью, или что Израиль навеки проклят.Итак, почти 2000 лет спустя Израиль восстановлен и Иерусалим является его столицей.Иерусалим был возвращён в результате чудесной победы в Шестидневной Войне, и

миллионы евреев вернулись на Сион,как предсказывали пророки..Ни одна нация не теряла свою географическую родину на столь продолжительное время, оставаясь при этом отдельным народом. Израиль скитался два тысячелетия и выжил

“И возьму вас из народов, и соберу вас из всех стран, и приведу вас в землю вашу.” (Иез. 36:24)

Mиллионы евреев совершили алию (иммиграцию в Израиль).

"Кто слыхал таковое? кто видал подобное этому? возникала ли страна в один

мучиться, родил сынов своих? (Ис. 66:8)

В один день, 14 мая 1948 года, Израиль стал государством. Никогда ещё “мёртвая” нация не возвращалась к жизни после 2000 лет изгнания.

Так говорит Господь Саваоф: вот, Я спасу народ Мой из страны востока и из страны захождения солнца; и приведу их, и будут они жить в Иерусалиме, и будут Моим народом, и Я буду их Богом, в истине и правде.” (Зах. 8:7-8)

Иерусалим был восстановлен в 1967 году. . Я понимаю, что не всем нравится идея восстановления еврейского Иерусалима. Но, “Скажет ли глина горшечнику: ‘что ты делаешь?’” (Ис. 45:9).

“Посему вот, приходят дни, говорит Господь, когда не будут уже говорить: ‘жив Господь, Который вывел сынов Израилевых из земли Египетской’; но: ‘жив Господь, Который вывел сынов Израилевых из земли северной и из всех земель, в которые изгнал их’: ибо возвращу их в землю их, которую Я дал отцам их. (Иер. 16:14-15)

Это только некоторые из исполнившихся пророчеств об Израиле. В Ис. 35:1 napr., говорится о пустыне, расцветающей подобно розам (Израиль экспортирует розы из пустыни Негев)

Да, в Средневековье всё выглядело очень похожим на то, что Теология Замещения верна. Но Бог не лжёт и не нарушает своих обещаний, и все эти две тысячи лет Он хранил Своё слово, и сейчас Он исполняет пророчества. Ибо дары и призвание Божие непреложны"(Рим 9:14-15

Вы с этим согласны , BVZZZ ?


 

Перейти на