Deutsch

почему я не доверяю Новому Завету

06.06.18 16:37
Re: почему я не доверяю Новому Завету
 
  Laтerne0 знакомое лицо
в ответ regrem 05.06.18 21:09, Последний раз изменено 06.06.18 16:46 (Laтerne0)
Итак мое мнение, то что якобы Католическая Церковь сняла обвинение с евреев - это липа!или что Папа издал специальный указ (буллу), которой снял с евреев обвинения в смерти Иисуса Христа - это смешно.
Есть вещи, которые в принципе не могут быть. Остается лишь определить почему они якобы произошли, а произошли ли они вообще?А если произошли, то имеют ли они силу..., считаются ли с этим, какова оценка случившегося итд

Ваше мнение не единственное. Православная церковь традицию обвинения евреев в смерти Иисуса Христа не отменяла и этот вопрос не рассматривала.

Скорее всего вы также правы,что среди католиков есть люди, воспитанные в духе традиций прошлых веков, кто не разделяет решение Католической Церкви

Я лишь спорю, что Христианство не изменит того, что написано в Новом Завете и во что люди верят. Ну может Папа выпустит книжку, скажет евреям что-то приятное или где-то будет официальное высказывание.

Вы могли бы пояснить, как эта декларация может изменить то, что написано в Новом Завете? Ведь в декларации не говорится об изменении текста Евангелий, а только объясняется прочтение текста Евангелия. Декларация, а также книга Бенедикта 16 не отрицает, а подтверждает, что еврейская верхушка и первосвященники, причастные к тем событиям, виновны в смертном приговоре Иисуса Христа, а также виновны та часть народа, то есть те люди, которые были на площади, выкрикивая известную фразу.

Это правда, что еврейские власти и те, кто последовал их примеру, настаивали на том, чтобы убить Христа; (13) однако, то, что произошло во время Его крестных мук, не может быть обвинением всем евреям, ни жившим тогда, ни живущим сейчас. Несмотря на то, что Церковь есть новый народ Божий, евреи не должны быть представлены как отвергнутые или проклятые Богом и что это как бы вытекает из Священного Писания. Всем нужно понять это, и, преподавая катехизис или в проповеди, никто не должен учить ничему, что не соответствует истине Евангелия и духу Христову.

https://docs.google.com/document/d/1gXBFCKZR0s2JFeYPpuR3kg...

 

Перейти на