Deutsch

"совлечься ветхого человека и облечься в нового"

25.05.18 00:26
Re: "совлечься ветхого человека и облечься в нового"
 
beloved_2013 завсегдатай
в ответ regrem 19.05.18 12:14

Наверное для многих ничего нового в первых двух шагах истинной веры нет.

Навряд ли кто с этим будет спорить, все Христиане так считают.


А вот с третьим шагом, конкретно с этим высказыванием:

...мы, верующие в учение Иисуса Христа, сделаем третий, последний шаг нашей веры, и объявим себя праведными не от дел, но праведностью Божией, дарованной тем, кто умер как грешник, и воскрес со Христом, как праведник.

не всё так просто и однозназчно для православия, католицизма и протестантизма.

Наиболее по душе это высказывание будет для крайних протестантов, если так можно сказать и пожалуй для верующих вне конфессий.

В меру приемлимо для лютеран, баптистов и почти неприемлимо, вернее недостаточно для для православия и католицизма.

"нас, мертвых по преступлениям, оживотворил со Христом, — благодатью вы спасены через веру, и сие не от вас, Божий дар: не от дел, чтобы никто не хвалился."


Третий шаг тоже очень даже учение Христа и тоже всем известно. И как информацию - это сложно оспорить, если только не прибегать к такого рода доводам:


- Ну да, так написано "если тебя ударили в правую щеку, подставь левую", НО ведь тогда же вообще на шею сядут и будут считать за "тряпку" !

- Ну да, написано "прощать", НО как это можно простить, ведь он/она так со мной поступил/а - это уже ни в какие ворота не влезет! и сколько ж можно ...

- Ну да, написано, что праведность по вере в Иисуса Христа, а не от дел, НО что же теперь вообще ничего делать не будем, надо же стараться, прилагать усилия (вопрос к чему?) !


То есть, мы говорим сначала истину Божью, потом ставим большое жирное "НО" и перечеркиваем Божье Слово своими аргументами.


Будем взирать и учиться у нашего Спасителя - Он сказал сначала "да минует меня чаша сия", а потом поставил большое жирное "НО", а потом "да будет воля Твоя."


Я конечно понимаю, что мы сейчас говорим очень абстрактно о разных конфессиях, но, думаю, тут не важно кому что по душе, а важно если это Слово Божье или нет.

Ведь если Слово Божье, то следует покориться.

 

Перейти на