Deutsch

"совлечься ветхого человека и облечься в нового"

20.05.18 14:57
Re: "совлечься ветхого человека и облечься в нового"
 
regrem патриот
в ответ виктоr 20.05.18 13:41, Последний раз изменено 20.05.18 19:47 (regrem)
Большая дорога - это путь, путь спасения, это учение Иисуса Христа (2Ин.1:9)
https://foren.germany.ru/arch/religion/f/31689466.html?Cat...


Евнух встречает Филиппа и просит разъяснить ему место Писания, которое он читает: как овца веден был Он на заклание, и, как агнец пред стригущим его был безгласен... Совсем не случайно он читает это место, так как именно проповеди об Агнце ему не хватает для того, чтобы креститься и получить прощение грехов. Написано: "Филипп отверз уста свои и, начав от сего Писания, благовествовал ему об Иисусе" Деян.8:35. Неизвестно, какими словами и как Филипп проповедал евнуху об Иисусе. Но поскольку начал он от места Писания, где говорилось о заклании Агнца, то понимаю, что проповедь его начиналась с того, что: "...без пролития крови не бывает прощения" Евр.9:22. Когда приехали к воде евнух сказал: "вот вода, что препятствует мне креститься?" Он что хотел в этой воде делать? Откуда он знал, что необходима вода? Если бы Филипп не проповедал ему соучастие в смерти Иисуса Христа, погребения ветхого человека и восстание новой твари во Христе, не думаю, что, увидев воду, евнух заговорил бы о крещении. Это сегодня водное крещение в христианских общинах превратилось в прозаичный обряд, смысл которого остается туманным: человек входит в воду грешником и таким же выходит из нее. У Иудеев подобная процедура была ритуальным очищением, относящимся к плоти. У евнуха из далекой страны, думаю, вообще не было подобной традиции, но ранние Христиане, исповедавшие учение Христово, знали, что крещаясь в смерть Иисуса Христа, они в водном крещении погребают свою ветхую тварь. "Быв погребены с Ним в крещении, в Нем вы и совоскресли верою в силу Бога, Который воскресил Его из мертвых, и вас, которые были мертвы во грехах и в необрезании плоти вашей, оживил вместе с Ним, простив нам все грехи" Кол.2:12-13. "Быв погребены", - это говорит о соучастии в смерти со Христом; "вы ...совоскресли", это говорит о соучастии человека в Его воскресении; и все это вместе есть обязательное условие для прощения грехов. "Быв погребены..., ...вы совоскресли, и вас... оживил, простив вам все грехи". Таково условие веры, то есть учение, которое принимает человек, в которое верит, а если верит – тогда и происходит с ним крещение в смерть Иисуса Христа, в этом и находит он свое спасение: "Кто будет веровать и креститься, спасен будет; а кто не будет веровать, осужден будет" Мрк.16:16.

На мой взгляд это не верное толкование (притянутое к теме). Вспомним про крещение эфиопа: https://foren.germany.ru/arch/showmessage.pl?Number=333496...

 

Перейти на