Deutsch

почему я не доверяю Новому Завету

10.05.18 17:41
Re: почему я не доверяю Новому Завету
 
Boatman свой человек
в ответ Boatman 29.04.18 12:52, Последний раз изменено 10.05.18 18:10 (Boatman)

И снова- о суде и о распятии Иисуса Христа


Понтий Пилат, допрашивая Христа, напоминает ему: "не знаешь ли, что я имею власть распять Тебя и власть имею отпустить тебя?» (Иоан., 19, 10). Не отпустил. Возможно, по конъюнктурным соображениям и хотел спасти, но потом решил, что игра не стоит свеч, и перевел стрелки на местное самоуправление. И тем не менее, основную ответственность несет он. Те, кто добивался рокового приговора , строго говоря, вообще неподсудны. Нигде в Евангелиях не сказано, что они требовали и как-то особенно мучить Христа. Однако Пилат "отпустил им Варавву, а Иисуса бив, предал на распятие. Тогда воины правителя.., сплетши венец из терна, возложили Ему на голову…и, становясь перед Ним на колени, насмехались над Ним, говоря: радуйся, Царь Иудейский! И плевали на Него и, взявши трость, били Его по голове…"(Мат., 27, 26 – 34).

Их командир Пилат все это время, надо полагать, продолжал "умывать руки".
Но в Деяниях святых апостолов о вине римлян ничего не говорится. Зато критика народа, не желавшего признать в Иисусе мессию, льется рекой. После исцеления хромого нищего у стен храма" Петр сказал народу: мужи Израильские! Что дивитесь сему…что он ходит? Бог отцов наших прославил Сына Своего Иисуса, Которого вы предали и от Которого отреклись пред лицом Пилата, когда он полагал освободить Его; Но вы от Святого и Праведного отреклись, и просили даровать вам человека убийцу, а Начальника жизни убили;... Итак, покайтесь и обратитесь, чтобы загладились грехи ваши…».
Павел же проповедовал в других землях, где "нет ни Еллина, ни Иудея, ни обрезания, ни необрезания, ..но все и во всем Христос" (Колос.3, 11).Но ни в "Послании к римлянам", ни во время пребывания в Риме имя подлинного убийцы "Начальника жизни" - Пилата у Павла отсутствует.


Во всей этой истории с распятием есть ещё одна сторона.

Главным столпом христианского вероучения явл. искупительная смерть Иисуса, которая открыла всем христ-м двери в царствие небесное.. Распятие Христа было намеренным Божиим Актом Спасения человечества от грехов, то есть не преступлением, а великим благом.
Распятие Христа было задумано и выполнено Богом как акт искупления грехов всего человечества, и Христос пошел на него вполне сознательно и добровольно.О добровольном следовании Христа на казнь по Божьему плану прямо говорят его слова :
"Или думаешь, что Я не могу теперь умолить Отца Моего, и Он представит Мне более, нежели двенадцать легионов ангелов? Как же сбудутся Писания, что так должно быть?" ( Матфея, 26.53, 54).
Христос с негодованием отверг все уговоры учеников попытаться избежать такой судьбы:
"И отозвав Его, Петр начал прекословить Ему: будь милостив к себе, Господи! Да не будет этого с Тобою! Он же, обратившись, сказал Петру: отойди от Меня, Сатана! ты Мне соблазн, потому что думаешь не о том, что Божие, но что человеческое.» (Мф 16.22, 23).

Итак,распятие было необходимым актом Божьего деяния по спасению человечества . Не будь распятия, Христос не стал бы Спасителем и не возникло бы Христианство. В чем же тут “историческая вина евреев”?! Они явились лишь одним из орудий в руках Бога для воплощения его столь благотворного деяния. Можно ли представить, что Бог потом их же за это и осудил? Верующие христиане должны бы с негодованием отвергнуть такое допущение о Божьем коварстве и сказать, что замысел подобной антииудейской провокации мог бы исходить только от дьявола, но никак не от Бога.

На крест молится весь христианский мир. Как могут священники, проповедуя спасительное значение распятия, в то же время обвинять евреев в распятии Христа как в страшном преступлении?! Честно ли это?

 

Перейти на