Deutsch

почему я не доверяю Новому Завету

29.04.18 12:52
Re: почему я не доверяю Новому Завету
 
Boatman свой человек
в ответ Boatman 04.04.18 15:17, Последний раз изменено 29.04.18 14:14 (Boatman)

Недоверие к Нов.Завету вызывает тот факт, что история показывает нам нескончаемую череду событий, опровергающих высокие гуманистические идеи , высказанные в нём от имени Христа.
Ещё Фома Аквинский провозглашал: "неверие есть величайший из грехов". Отсюда инквизиция, сжигание еретиков на кострах, пламя которых разжигала христианская вера. Как могли возникнуть эти чудовищные противоречия с провозглашённой любовью к ближнему ,"как к самому себе"? Не может ли ответ быть найден в самих текстах НЗ, не сами ли они опровергают чудесные заповеди, когда речь заходит о личных врагах Христа: "Возьмите врагов моих, КОТОРЫЕ НЕ ЖЕЛАЮТ МОЕЙ ВЛАСТИ над ними, приведите их сюда и убейте передо мной".
Какие удивительные слова: "всякий, кто таит гнев на брата своего, пусть предстанет в суд...Даже если он смеётся над ним, отвечать будет в геенне огненной" (Мф 5:22). Однако для тех, кто смел противоречить, отстаивая свои идеи, - иные выражения: " Вы- змеи, вы порождения ехидины, не избежать вам проклятия ада!" (Мф 23:33) Тем, кто выражал неверие в Него, он заявляет, что тот "не увидит жизни, но испытает вечный гнев Божий!".
Т.обр., завещанная вселенская любовь имеет весьма ограниченный характер. Ужасен приговор в Ев Ин (15:6):"Тот, кто не верен мне, будет отброшен, как засохшая ветка. Эти засохшие ветки собирают, бросают в огонь - и они сгорают". Со временем эта страшная метафора была превращена в реальность Католич. Церковью.
"Я говорю вам: возлюбите врагов ваших и благословляйте проклинающих вас". Однако провозглашённая любовь и всепрощение плохо вяжутся с отношением к тем, кто отказывается принять Его...
моё недоверие к "святым" текстам связано с их противоречием и отрицанием всей историей человечества, причём, в первую очередь, самими христианами.
То же можно увидеть в нашей миниатюрной виртуальной модели общества,на форуме. Воркующие, поющие о любви дружно ополчаются своими ядовитыми насмешками, со всей злобой своей на одного "отступника", "перебежчика"..И вся эта вакханалия нетерпимости и лицемерия прикрывается фиговым листочком "любви", которой нет и в помине..

 

Перейти на