русский
Germany.ruForen → Архив Досок→ Philosophie. Glauben. Religion.

Изгнание из рая

27.04.18 11:55
Re: Изгнание из рая
 
cosmos70 патриот

Высказывания из Лолита В. Набокова :


О, дайте мне хоть разок посентиментальничать! Я так устал быть циником!


Как десятый или двадцатый Фриц или Иван в терпеливом хвосте насильников прикрывает белое лицо женщины ее же черной шалью, чтобы не видеть ее невозможных глаз, пока наконец добывает свою солдатскую радость в угрюмом, разграбленном поселке.


Неприличное бывает зачастую равнозначаще «необычному».


Я прикрыл лицо рукой и разразился слезами – самыми горячими из всех пролитых мной. Затем – раскаяние, пронзительная услада искупительных рыданий, пресмыкание любви, безнадежность чувственного примирения.


Все это – сумрачно, грустно, с налетом мировой тоски.


Но действительность скоро взяла верх. Обелокуренный локон выявил свой чернявый корешок; пушок превратился в колючки на бритой голени; подвижный влажный рот, как я его ни набивал любовью, обнаружил свое мизерное сходство с соответствующей частью на заветном портрете ее жабоподобной покойной матушки; и вскоре, вместо бледного уличного подростка, у Гумберта оказалась на руках большая, дебелая, коротконогая, грудастая и совершенно безмозглая баба.


Мне часто мнилось, что мы живем в освещенном насквозь стеклянном доме.


Меня тошнит от мальчиков и скандальчиков.


Я гордился точной температурой моих отношений с ними: ни малейшей грубости, но полная отчужденность.

Молчи, молчи, молчи, сейчас легко стать палачом смотря на орды Путлера. Слава Украине ! Путин ху.ло ! Русский солдат иди на... !
 

Sprung zu